В Гомеле состоялась диалоговая площадка «Без срока давности» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория  Харитонова Виктория Харитонова Автор текста
10:45 12 Апреля 2024 Общество

В Гомеле состоялась диалоговая площадка «Без срока давности»

В рамках акции «Дорогами памяти» в библиотеке имени А. И. Герцена состоялась диалоговая площадка.

Темой диалога стали ужасные события геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Каждая семья хранит свою историю и свои потери. Сейчас очень важно, чтобы молодые люди знали и понимали, что пережил наш народ, и также хранили и оберегали память о событиях тех лет.



Эксперты, в число которых вошли председатель городского Совета депутатов, депутат Гомельского областного и городского Советов депутатов Елена Алексина, прокурор Гомеля Владислав Жураковский, заместитель председателя городского общественного объединения организации «Дети войны» Инайда Савчиц, командир поискового взвода Владислав Бердник и депутат областного и городского Советов депутатов, генеральный директор ОАО «Гомельстекло» Пётр Максимчиков, говорили с молодёжью о важности сохранения мира.

– В годы Великой Отечественной войны для фашистов не было отличий между маленькими детьми, взрослыми, пожилыми. Оккупанты творили ужасные злодеяния, мучали, издевались, проводили эксперименты над простыми людьми. Все эти события до сих пор трогают каждого до глубины души, – отметила Елена Алексина.



В ходе акции «Дорогами памяти» молодые люди побывали у мемориала детям - жертвам войны, услышали от опытного экскурсовода, что происходило на нашей земле. На диалоговой площадке делились своими впечатлениями и испытанными эмоциями после посещения тех мест, где гибли дети.


– Ради мира, во имя человечности. Эти слова являются миссией каждого из нас, каждого настоящего гражданина. Период войны стал не просто трагедией, он стал испытанием, – отметил модератор диалоговой площадки, первый секретарь Гомельской городской организации БРСМ Михаил Диденченко.


Осознание важности мира, чистого неба над головой должно быть у каждого от мала до велика.

Дмитрий Шкороедов поделился, что диалоговая площадка «Без срока давности» сыграла ключевую роль в обсуждении важности сохранения мира и предотвращения новых конфликтов:

– Сохранение памяти о Великой Отечественной войне и о геноциде не ограничивается просто увековечиванием исторических фактов. Это также напоминание о том, что мир - это ценность, за которую нужно бороться каждый день. И пока мы знаем, чтим и помним историю нашего государства, мы можем быть уверены в сохранении суверенитета и независимости любимой Республики Беларусь.



– Акция «Дорогами памяти» – это возможность для молодёжи в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей проникнуться событиями, которые перевернули сознание людей навсегда, – подчеркнула Дарья Оснач, студентка ГГУ им. Ф. Скорины. – Кульминацией дня стала диалоговая площадка – разговор о важном мудрых экспертов и молодых людей. Никто в зале не остался равнодушным. Для нас, молодёжи, помнить прошлое – значит беречь настоящее и сохранить мирное будущее. Я благодарна организаторам мероприятия за возможность быть частью истории.

Автор фото: Виктория Харитонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N