Молодёжь помнит: улицы Гомеля, названные в честь участников войны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сабрина Дерябина Сабрина Дерябина Автор текста
09:55 12 Апреля 2024 Мнения

Молодёжь помнит: улицы Гомеля, названные в честь участников войны

Олег:


– Я учусь в БелГУТе (бывший Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта). В связи с моей специальностью меня привлекают истории, связанные с железной дорогой. Тема войны и тут меня не обошла. Я знаю улицу в Гомеле, названную в честь подрывника Бориса Царикова. Он провел несколько диверсий на железной дороге, в том числе благодаря ему был взорван и пущен под откос эшелон с танками противника. Героические поступки и люди не забываются, они показали нам достойный пример.

Виктория:


– На информационном часу в школе нам часто рассказывают о героях войны. Истории их подвигов меня трогают за душу. Помню, на одном из таких мероприятий нам посоветовали книгу Болдина «Страницы жизни». Я её прочитала и там же узнала про геройский поступок Кирилла Осипова. Благодаря его самоотверженности группе солдат удалось прорваться из окружения врагов. Его именем названа улица в Гомеле. Горжусь, что у нас такой смелый народ!

Александра:


– Мой знакомый живёт на улице Головачёва. На первой же нашей прогулке он рассказал мне, в честь кого эта улица так названа. Павел Головачёв – смелый лётчик, который во время ВОВ внес немалый вклад в победу нашей страны. Знаю, что он совершил свыше 400 успешных боевых вылетов! Это просто невероятно! Теперь, когда я нахожусь на этой улице, с душевной теплотой вспоминаю о тех подвигах, которые совершали наши защитники.



Владислав:


– Я полностью знаю историю жизни Дмитрия Пенязькова и стараюсь, чтобы и моя младшая сестра не забывала своих героев. Моя сестра Вика учится в 3 школе города Гомеля, которая названа в честь Дмитрия НикандровичаПенязькова. Она сама, бывало, прибежит из школы и давай рассказывать, как герой защищал наши земли. Она уже знает, что это был отважный парень, который сумел подбить танк и уничтожить несколько солдат в бою. Я частенько рассказываю ей о подвигах Дмитрия Пенязькова и его товарищей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N