Новые этюды старого города. Собачёвка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:30 13 Апреля 2024 Общество

Новые этюды старого города. Собачёвка

Мы снова возвращаемся к заповедным новобелицким местам. В этой заречной части города есть другие исторические районы, о которых следует рассказать. Сегодня речь пойдёт об одном из них – о Собачёвке.
 
Задолго до революционных потрясений на окраине Новой Белицы существовала местность, известная под названием Цыганская грива. По преданию, ещё в XIX–начале XX века там любили разбивать свои таборы бродячие цыгане. Отсюда было удобно, занимаясь своим ремеслом, посещать и Гомель, и Новую Белицу.




Первым домом, построенным в 1917 году на этой земле, был большой барак для беженцев Первой мировой войны. В первой половине 1920-х годов на Цыганской гриве проводил учебные манёвры 35-й кавалерийский полк. Затем здесь началась хаотичная застройка местности небольшими домиками – в основном беженцами из западных районов Беларуси (искавших спасения от войны), а также выходцами из Ветковского и Добрушского районов. По версии историка Залинейного района Новобелицы Николая Халюшкова (в одной из своих работ очень подробно описавшего это место), район из-за его непривлекательного вида – построек размером чуть больше собачьих будок – стали называть Собачёвкой. В книгах известного гомельского языковеда Александра Рогалева старинное название этого района несколько другое – Собачий ящик. Именно так, метко, но несколько обидно, по его мнению, называли эту местность жители более старых районов Новой Белицы. Нам скорее по душе более ласковое – Собачёвка.








Относительно появления этого названия есть и иное объяснение. Беседуя с коренными возрастными жителями, не раз приходилось слышать одну и ту же версию появления такого названия, как Собачёвка. Оказывается, расположенный невдалеке мясокомбинат (основан в 1901 году на базе частной скотобойни) когда-то (очень-очень давно) на Цыганской гриве сваливал свои отходы, состоящие преимущественно из костей. На пир собирались все бродячие (и не только) собаки округи. Отсюда, по мнению старожилов, и пошло название района. Что ж, версия вполне обосно­ванная.



Одна из главных улиц Собачёвки в 1930 году была названа именем самого почитаемого пролетарского писателя – Максима Горького. В настоящее время она носит имя другого известного в советские времена человека – первого наркома просвещения Анатолия Луначарского. В 2013 году она была переименована в улицу – 1-я Луначарского. Параллельно по её обеим сторонам находятся ещё две небольшие улицы Луначарского – 2-я и 3-я. А улица 1-я Луначарского за чертой города уже просто как улица Луначарского пересекает Ипуть, затем проходит по посёлку Красный Маяк и заканчивается в другом посёлке Будатин. Таким образом, она становится единственной в городе, за пределами которого продолжает свою жизнь в других населённых пунктах.










Рядом с 1-й Луначарского на месте бывших дач (садов) Полякова в своё время появились другие улицы (Бабушкина, Свердлова, Володарского) «белицкой залинии».

Ещё одной знаковой улицей этого исторического района была улица Свердлова. Именно она в 1926 году первой из улиц района получила официальное название – имя верного соратника Ленина. Формирование этой улицы закончилось в середине 1930-х годов. Места, оставшиеся в старом саду, были переданы под строительство домов передовикам производства – стахановцам. В довоенные годы жители улицы Свердлова сдавали квартиры дачникам — жителям Ленинграда и других городов, приезжавшим сюда на отдых. Благо рядом был шикарный сосновый лес с оборудованными местами для отдыха, чуть далее протекала (и протекает) небольшая живописная речка Ипуть.

Район разрастается, строятся новые, перестраиваются старые дома, и постепенно он принимает вполне респектабельный вид. Люди здесь живут степенные и приветливые, заряженные особым белицким духом. По менталитету они значительно отличаются от жителей других районов города. А старое название этого района в настоящее время уже мало кто и вспоминает.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N