Без поддержки не останется никто: в Советском районе действует услуга «Персональный ассистент» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:14 12 Апреля 2024 Общество

Без поддержки не останется никто: в Советском районе действует услуга «Персональный ассистент»

Услуга «Персональный ассистент» вот уже год действует в Советском районе для социально незащищённой категории граждан - инвалидов по зрению, с нарушениями интеллектуальными и опорно-двигательного аппарата. Услуга востребована, оказывают её работники районного центра социального обслуживания населения.


Фото носит иллюстрационный характер.

- Предложение об оказании такой формы государственной поддержки исходило от Министерства труда и социальной защиты, - говорит Юлия Кадол, директор ЦСОН Советского района. – Ранее, до 2023 года, у нас оказывалась услуга по сопровождению пожилых граждан, инвалидов I и II группы, имеющих ограничения. Но с появлением «Персонального ассистента» спектр оказываемой помощи расширился. Она стала охватывать граждан, имеющих трудности с посещением общественных учреждений, объектов социальной инфраструктуры: торговли, здравоохранения, связи, нотариата и так далее.

При поступлении заявок в центр, подчёркивает Юлия Кадол, обратившийся ставится не учёт, готовится пакет документов, где в медицинском заключении указывается, что гражданин нуждается в персональном ассистенте, заполняется его социальная карта, заключается договор об оказании услуги. К слову, она бесплатна.


- Помощь ассистента доступна не только одиноким гражданам, но и тем, у кого есть трудоспособные родственники, которые в силу занятости или отдалённости не могут уделить им должного внимания, - говорит Юлия Кадол.

Татьяна Войтишкина, заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов говорит, что на сегодняшний день услугу «Персонального ассистента» получают 37 человек.

- Это люди с инвалидностью, имеющие трудности в передвижении, ориентации, те, кто передвигается на инвалидных колясках и плохо видит, либо с тотальной слепотой, - отмечает Татьяна Войтишкина. – Кроме того, мы помогаем людям с психическими отклонениями, нуждающимися в контроле поведения.


Временные интервалы оказания услуги разнятся. Если человек с инвалидностью проживает с трудоспособными родственниками, помощь окажут до 20 часов в месяц, если одинок – до 40 часов, если нарушен контроль поведения, персональный ассистент готов сопровождать нуждающегося 60 часов в месяц.   

- Наши специалисты коммуникабельны, к каждому человеку находят индивидуальный подход, имеют свои собственные профессиональные наработки, - продолжает Татьяна Войтишкина. – Работаем по заявительному принципу, поступающие заявки стараемся удовлетворить сразу, заранее выстраивая временной график обслуживания. За год не было таких моментов, что нуждающийся остался без помощи.


Такого рода социальная поддержка становится всё более популярной, пользуется немалым спросом. Как следствие, за прошедший период в ЦСОН поступило множество благодарностей от самих пользователей услуги и от их родственников. Пока велась беседа, персональные ассистенты, получив заявки, уже спешили к адресатам, чтобы помочь.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N