Здоровье: выбирайте жизнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
11:15 16 Марта 2024 Здоровье

Здоровье: выбирайте жизнь

На сегодняшний день, в век цифровизации, гонки за престижем и финансовым благополучием в приоритете становятся вещи материального порядка.

Психолог Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей Анастасия Ченцова рассказала, какие ценности должны превалировать у человека, а также дала советы как сохранить психическое и эмоциональное здоровье:

- Истинные ценности сегодня несколько размыты. Человек крутится, как белка в колесе, пытается всё успеть, реализовать свои базовые земные потребности, порой забывая о самом важном – о неосязаемых ценностях. Таких как семья, любовь, дружба, хорошие взаимоотношения с другими людьми.

Мы забываем о простых человеческих радостях, пытаемся «выжить» в бытовом круговороте дел. Всё меньше нам хватает времени на отдых и восстановление, получение удовольствия от жизни. Мы только и делаем, что решаем текущие задачи, которые, зачастую, являются просто нашими обязанностями в разных сферах.


Как важно увидеть «свет в конце туннеля»? Понять, что для вас действительно важно? Что наполняет вашу жизнь настоящим смыслом? Что может заставить вас чувствовать себя по-настоящему счастливым?


Для кого-то важна карьера и деньги, для кого-то семья и близкие связи. Для кого-то – любимое дело. Не знаете, что выбрать? В таком случае рекомендовано обратиться к психологу для определения именно вашей системы ценностей, чтобы понять, какой стиль жизни вам ближе, на что больше сделать акцент, чтобы радовать себя и получать удовольствие от жизни.

Предлагаю вам немного позаниматься самоанализом. Закройте глаза и представьте образы, при которых вам становится легко и приятно. Что же это? Конкретный человек или место? Может, занятие чем-либо? Из этого можно сделать вывод, какие люди или области деятельности заставляют вас чувствовать себя хорошо. Это, вероятно, своего рода и есть ваши внутренние ресурсы, которые являются для вас личностными ценностями. Они могут быть завуалированы в образы, но тем не менее, расшифровав вашу визуализацию при помощи специалиста, можно сделать некоторые выводы.

Аналогичные действия можно провести, визуализируя неприятные ситуации для вас. Интерпретируя, вы выйдете на то, что забирает вашу энергию и радость жизни. В таком случае нужно разобраться с этими ситуациями, с их корнем. Попробовать устранить это или изменить отношение к этим ситуациям.

Здесь очень поможет концепция позитивного мышления. Когда вы любые неприятные ситуации рассматриваете под призмой опыта. А опыт – это неотъемлемая часть нашей жизни, даже если он отрицательный.

Также нам свойственно преувеличивать свои проблемы, рассматривать под негативным углом, забывая про положительное. Абсолютно любую ситуацию, даже самую неприятную и критическую, можно рассмотреть в положительном ключе. Как говорится в одной фразе: «Только, падая, ребенок научится ходить».

Если глобально задуматься, то ценность жизни в самой возможности жить. Дышать, видеть, слышать, чувствовать этот мир. Реализовать себя в разных сферах. Это и есть самая главная ценность – быть. Здесь и сейчас. Теми, кто мы есть. С теми, кто рядом.

Берегите себя!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N