Как избежать очередей на пункте пропуска «Новая Гута» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:30 12 Июля 2018 Транспорт

Как избежать очередей на пункте пропуска «Новая Гута»

Одним из самых популярных маршрутов для отдыха у гомельчан традиционно является черноморское побережье Украины. Но только для некоторых отдыхающих жаркое время может начаться гораздо раньше прибытия на юг. И тогда удобный лежак им заменит автокресло, а вместо солнечного тепла пассажиры вынуждены будут изнывать в раскалённом от жары автобусе. О том, как избежать очередей на пункте пропуска «Новая Гута», рассказали на пресс-конференции в Гомельском облисполкоме.

– Если в 2015 году границу пересекли 7300 жителей Гомельской области, то в прошлом – уже 17 100 человек. И на сегодня тенденция к росту числа туристов в направлении Украины сохраняется, – отметил начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский. – Особенно напряжёнными выдались сутки с 30 июня на 1 июля, когда на подступах к Новой Гуте скопились 34 туристических автобуса, а время ожидания составило около шести часов.
Чтобы сделать потоки транспорта более равномерными, Гомельский облисполком предложил туристическим компаниям информировать пограничников о движении в сторону пунктов пропуска автобусов с группами туристов. Для этого нужно за два дня до предполагаемой поездки сообщить на электронный адрес
usit@sportgomel.by название турфирмы-отправителя, число отдыхающих, марку и номер автобуса, а также время его предполагаемого прибытия в пункт пропуска. Это поможет заблаговременно подготовить группы и, усилив наряд, сократить тем самым время прохождения границы. 

– В данный момент образование очередей из автобусов происходит в период с 14.00 до 21.00 по причине того, что турфирмы планируют на это время график пересечения Госграницы, – пояснил временно исполняющий обязанности начальника управления пограничного контроля Сергей Бырков. – В то время как с 8.00 и до 14.00 территорию Беларуси пересекают один-два автобуса. Та же ситуация наблюдается и после 22.00. Хотелось бы, чтобы турфирмы корректировали время пересечения пунктов пропуска, дабы не создавать на границе очередей. 

Сами пограничники и таможенники мобилизовали все ресурсы. Втрое увеличили число сотрудников на выезде из страны и вдвое – на въезде, сократив нормативное время досмотра и оформления автобуса, равное 40 минутам, до 10. На украинской стороне в Новых Яриловичах приняты подобные меры. Кроме того, гомельчане могут выбрать для поездки в Украину Веселовку или Комарин, минчане – Новую Рудню, где обстановка намного спокойнее. 

– Придётся сделать крюк километров в сто. Но через 40 минут вы уже будете ехать по территории соседней страны, а не проводить часы, томясь в очереди, – посоветовал Сергей Бырков.

Для тех, кому всё-таки придётся коротать время на границе, уже принято решение расширить на подъездах к Новой Гуте обочины, установить общественные туалеты, организовать выездную торговлю и пункты питания.

Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N