Успех "Лидсельмаша" на международной арене | Новости Гомеля
11:40 16 Ноября 2015 Спорт

Успех "Лидсельмаша" на международной арене

В воскресенье завершился элитный раунд кубка УЕФА по мини-футболу в группе А. Белорусский чемпион, «Лидсельмаш», противостоял чемпионам Франции, Испании и Словении. В составе лидской дружины выступают и два гомельчанина – Алексей Чеховский и Дмитрий Гончаров.

Стартовали белорусы матчем против французского «Кремлен-Бисетр Юнайтед». Уже на 10 минуте наш чемпион вышел вперед и к исходу первого тайма вел 3:0. Второй тайм белорусы отыграли достаточно строго сзади и сумели удержать победу.

4:2 – уверенная победа «Лидсельмаша» на старте турнира.

Матч против словенцев был фактически определяющим – победа гарантировала белорусам попадание в восьмерку сильнейших команд Европы. Правда на турнирных перспективах второе место в таблице все равно ставило крест, но до сей поры в топ 8 белорусские команды пробивались лишь однажды, но тогда и формат турнира был иным. Так что в целом неудачный первый тайм, который «Лидсельмаш» проиграл 0:2, можно простить. Особенно зная, как команда сыграла во втором – 7 безответных мячей влетело в словенские ворота! Уже на исходе 5 минуты второго тайма лидчане вели 4:2! Еще 3 мяча влетело уже в пустые ворота «Добовеца».

7:2 – и белорусский чемпион официально выходит в топ 8 европейских чемпионов по мини-футболу!

На десерт остался испанский чемпион. Один из безусловных лидеров в европейском мини-футболе – «Интер Мовистар». Испанцы без проблем разобрались с французами и словенцами наколотив в ворота соперников 18 мячей! Вряд ли они ждали серьезных проблем от «Лидсельмаша». Кто бы мог подумать, что за первый тайм у хозяев площадки не получится создать ни одного 100% момента! Нулевая ничья в целом испанцев устраивала, но кто в здравом уме захочет рисковать? Один удар и в следующий раунд могли выйти белорусы! Второй тайм «Интер» начал на порядок мощнее, лидская оборона раз за разом стала давать сбои, но голкипер белорусов Андрей Головнев стоял стеной, а временами испанцам чуть-чуть не везло. А на 26 минуте произошло невероятное, Дмитрий Гончаров оказался первым у мяча после розыгрыша углового и «Лидсельмаш» повел в счете!!! Невероятно, но факт, чуть больше 2 минут белорусы оставляли за рамками финала 4-х испанского чемпиона! Правда у судей на этот счет было свое мнение. Красивое падение в штрафной и арбитр уверенно указывает на точку. Фола не было даже и близко. Пенальти испанцы реализуют, а спустя какое-то время судья ошибается во второй раз. В итоге уже к середине тайма белорусы имели в пассиве 5 фолов. Впрочем и удача тоже не вечна, дальний удар и счет уже 2:1. А там и 6-й фол не заставил себя ждать – 3:1. В составе белорусов появляется «гоняла», испанцы забивают в четвертый раз, но разгромить нашего чемпиона звезды мирового мини-футбола так и не смогли. Более того, «Лидсельмаш» здорово огрызнулся и Дмитрий Гончаров оформил дубль.

2:4 – белорусский чемпион очень достойно смотрелся на фоне одной из лучших команд в мировом мини-футболе. Причем в победу испанцев очень серьезный вклад внесли судейские ошибки. Пожалуй, лучшего показателя реальной силы белорусского чемпионата и не придумать. По совокупной силе команд белорусское первенство входит в топ-6 сильнейших чемпионатов Европы.

Автор фото: Белорусская ассоциация мини-футбола