Жилищно-коммунальное строительство: от планов до реализации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:00 12 Апреля 2024 Общество

Жилищно-коммунальное строительство: от планов до реализации

В Гомельском облисполкоме состоялся брифинг по теме «О планах по реализации вопросов жилищно-коммунального строительства в 2024 году».  


Основные задачи на 2024 год связаны с такими направлениями отрасли ЖКХ как жилищный фонд, модернизация теплоисточников, тепловых, водопроводных, канализационных  сетей, модернизация лифтового хозяйства с заменой лифтов, строительство станций обезжелезивания и ряд других мероприятий, которые охватывают более 50 направлений. Главное в дорожном хозяйстве – текущий и капитальный ремонт, реконструкция дорожной сети Гомельской области и мостовых сооружений, которые на них располагаются.  

Как пояснил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский, в тепловом хозяйстве ежегодно проводится работа по реконструкции теплоисточников в части замены котельного оборудования, отработавшего свой нормативный срок. Это нужно для обеспечения стабильной работы в первую очередь в отопительные сезоны. Также есть и второе направление в рамках реализации этих мероприятий – это перевод на местные виды топлива.


- Гомельщина богата лесами, поэтому используется возобновляемый традиционный вид топлива. На сегодня порядка 45 процентов в топливном балансе отрасли ЖКХ уже используется древесное топливо – щепа или дрова. Отдельные небольшие котельные, где можно организовать автоматизацию процессов, работают на топливных пеллетах. В целом по итогам последних пяти лет мы увеличили потребление древесного топлива на 31 тысячу плотных метров кубических, - рассказал собеседник. 

Так, в 2023 году был реализован ряд объектов. Например, в Мозыре по ул. Веры Хоружей заработала котельная на местных видах топлива. В этом году завершаются работы во второй котельной в Мозыре по ул. Швейной, где должны в конце апреля приступить к пусконаладочным работам. В первом  полугодии должны завершить строительство котельной в Житковичском районе в посёлке Червоное, которая будет работать на торфобрикете. Для этого посёлка будет построена современная котельная, которая позволит обеспечить надёжное теплоснабжение на местных видах топлива. В текущем году запланировано строительство крупной центральной котельной в Лельцичах на местных видах топлива и на газе. В целом в 2024 году будут модернизированы 7 теплоисточников с установкой энергоэффективного оборудования.  

В том числе Добрушском и Ветсковском районах построят котельные на пеллетах.  

- На этот год запланирована замена почти 73 км тепловых сетей во всех районах региона, кроме тех, которые вышли на 100-процентные показатели замены тепловых сетей современными. Эта работа продолжается. На сегодня переложили уже порядка 4 км. До начала отопительного сезона все эти работы нужно выполнить, - отметил Дмитрий Згурский. 

По его словам, водопроводно-канализационное хозяйство  предполагает замену водопроводной и канализационной сетей и строительство станций обезжелезивания и другие мероприятия для обеспечения населённых пунктов качественным питьевым водоснабжением, где есть централизованное водоснабжение. Только в прошлом году данные мероприятия  реализованы в 45 населённых пунктах и порядка 16 тысяч человек на сегодня получают качественную питьевую воду.  


На этот год планируется построить 35 станций обезжелезивания в 16 районах Гомельской области. В их числе Брагинский,  Буда-Кошелёвский,  Гомельский, Жлобинский, Лельчицкий, Лоевский, Кормянский, Наровлянский, Речицкий, Петриковском Рогачёвский, Светлогорский, Чечерский районы и другие. В небольших населённых пунктах улучшается питьевое водоснабжение за счёт других мероприятий. 

- Последние два года наблюдается ситуация с паводком. Он происходит в результате  подъема уровня рек, а также за счет дождевых вод и таяния снега. По итогам прошлого года были определены семь первоочередных объектов, в зону которых попадает наибольшее количество затапливаемых территорий и населения, - сообщил  Дмитрий Згурский.

Все эти объекты будут включать строительство защитных дамб и водоотводных каналов.  Это населённые пункты Поляна-Севруки-Чёнки, Монастырёк, Плёсы, Якубовка, населённый пункт Уза и посёлок Ильич. Также вопрос с водопонижением будет решаться в части жилой застройки деревни Красное, часть которой примыкает к ул. Могилёвской. В этом году в низменной части скопилось много воды.  

Ещё одна важная тема - капитальный ремонт многоквартирного жилфонда. С начала текущего года в регионе капремонт уже произведён в 12 домах, отремонтировано порядка 37 тысяч квадратных метрах жилфонда. Всего по итогам года планируют отремонтировать 163 дома. В Гомельской области ежегодно капитальный ремонт охватывает около 500 тысяч квадратных метров жилья. 

В 2024 году объём средств, выделенных на текущий ремонт дорог Гомельской области, включая республиканские, увеличен почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. 

Кроме того, Дмитрий Згурский акцентировал внимание на том, что в прошлом году была оказана поддержка из областного бюджета для обновления автопарка общественного транспорта. До конца текущего года автопарк Гомельской области пополнят 83 автобуса, в планах приобрести 17 троллейбусов и 10 автобусов туристического класса для международных и междугородних пассажирских перевозок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N