В Гомеле прошла конференция с участием священников и библиотекарей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Никита Черноусов Никита Черноусов Автор текста
15:55 12 Апреля 2024 Общество

В Гомеле прошла конференция с участием священников и библиотекарей

В Гомельском епархиальном управлении прошла конференция, посвящённая сотрудничеству церкви со светскими библиотеками, а также важности чтения православной литературы. 






– У нас много общего, так как библиотека начинается с Библии, – отметил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. – И нашей задачей на сегодняшний день является передать новому поколению знания и моральные ценности, взятые из духовных книг. Послереволюционная буря 1917 года разнесла огонь, который заставлял нас думать только о материальном, но ведь духовные знания – кладезь поучений, которые формировались веками. И мы должно об этом помнить.

В ходе конференции сотрудники библиотек посетили храм-музей, где заведующий канцелярией Гомельской епархии Василий Черняков рассказал об иконах и церковной утвари, причём, возраст некоторых экспонатов достигает тысячи лет.



– Хочется отметить: всё, что вы видите, добывалось потом и кровью верующих. За некоторые иконы мы боролись годами, доставляя их на родину из заграничных музеев и частных коллекций. Какие-то реликвии являются результатом долгой и кропотливой реставрационной работы, – подчеркнул Василий Черняков.

В свою очереди руководители библиотек Гомеля и области рассказали о достижениях в сфере распространения духовных знаний посредством книги при поддержке священнослужителей. 

В завершение мероприятия библиотекарям в торжественной обстановке вручили заслуженные награды за многолетнее тесное сотрудничество с представителями православной церкви.












Фото автора.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N