В гомельских автобусах ловили зайцев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:30 27 Мая 2022 Общество

В гомельских автобусах ловили зайцев

Только за первые шесть дней акции «Добросовестный пассажир», которую с 20 по 30 мая в областном центре проводят ОАО «Гомельоблавтотранс» и КТУП «Гомельоблпассажиртранс», контролёры проверили 913 автобусов, работающих без кондуктора на городских маршрутах, и выявили 110 безбилетников.

Усиленные рейды по проверке оплаты проезда в автобусах показали, что желающих прокатиться зайцем по-прежнему немало.

В филиале «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс» без кондукторов транспорт работает на 22 маршрутах, в филиале «Автобусный парк № 6» – на 51 маршруте. То есть работы у контролёров предостаточно.

– Чтобы сэкономить, некоторые гомельчане идут на разные ухищрения, – поделились наблюдениями транспортники, – одни стоят у компостера с билетами и не гасят до последнего, высматривая контролёров. Другие сканируют QR-код через мобильное приложение «Оплати», но не завершают операцию по оплате до момента контроля. Третьи предъявляют недействительные документы на право льготного проезда.

Между тем для удобства пассажиров на бескондукторных маршрутах билет можно приобрести у водителя, а также до посадки в автобус – в розничных торговых сетях предприятий «Табакерка», «Союзпечать», «Горэлектротранспорт», прокомпостировав его в салоне.

Как известно, совесть – лучший контролёр, но её иногда нужно будить. Это и стараются делать во время подобных акций. Лучше слов убеждают штрафы – все выявленные зайцы привлечены к административной ответственности.

Кстати говоря, в соответствии с ч. 1 ст. 18.28 КоАП Республики Беларусь ответственность за безбилетный проезд в городском сообщении предусматривает штраф в размере от 0,5 до 1 базовой величины. Но если пассажир признаёт вину, на него налагается минимальная сумма – 0,5 базовой величины. В пригородных автобусах зайцам грозит наказание побольше – 0,7 базовой величины, в междугородных – 1 базовая величина.

Транспортники напоминают, что средства от перевозки пассажиров позволяют оплачивать труд водителей и обслуживающего персонала, обновлять подвижной состав, повышать качество обслуживания на линиях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N