В Гомеле состоялся конкурс для юных физиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Шкрадюк Дарья Шкрадюк Автор текста
13:25 15 Апреля 2024 Общество

В Гомеле состоялся конкурс для юных физиков

На базе школы №52 состоялся конкурс юных физиков «Фотон» среди учащихся школ, который проводится уже более 15 лет. Конкурс По традиции, он стартует в канун дня космонавтики. 




Проведение конкурсов по физике среди учащихся школ играет важную роль в их образовании и развитии. Такие мероприятия мотивируют учеников изучать физику, развивают их творческое и проблемное мышление, способствуют развитию конкурентоспособности и самоутверждению, а также формируют научно-техническую культуру и популяризируют науку среди молодёжи.








Основателем конкурса «Фотон» является преподаватель физики, а также отличник образования Республики Беларусь Любовь Шевчук. 

- Конкурс проводится в один этап, но состоит из двух туров: теоретического и экспериментального. Теоретический тур включает в себя три качественные задачи. В зачет идет общий балл, который набирает команда школы. Экспериментальный тур включает в себя 3 практических задания, где участники работают по парам. Каждый учащийся вносит в копилку команды свои набранные баллы. На каждый тур выделяется 45 минут, - отметила Любовь Михайловна. 

- В данном мероприятии принимали участие школьники 8-9 классов всего Советского района. Одними из главных задач «Фотона» являются выявление одаренных и способных учеников и повышение интереса учащихся к физике, - добавила заместитель директора по учебной работе Елена Шмалун. 

Победители, занявшие 1-3 места были награждены сувенирами и дипломами отдела образования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N