В Гомеле назвали лучших волонтёров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:14 02 Декабря 2022 Общество

В Гомеле назвали лучших волонтёров

К Международному дню волонтёра, который отмечается 5 декабря, в Гомеле назвали имена лучших волонтёров года. Церемония награждения и торжественный концерт состоялись на сцене Гомельского областного драматического театра.



Быть волонтёром – непростая работа, ведь она требует безвозмездно отдать своё время на благо других людей, которым нужна помощь: пожилым людям, людям, имеющим инвалидность, детям, оставшимся без попечения родителей, и многим другим. Однако тепло и благодарность, которые достаются от них в ответ, дарят незабываемые эмоции, и количество ребят, которые хотели бы применить свои силы на благо других, растёт. Такая отзывчивость очень важна в современной Беларуси, об этом говорила первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Юлия Липовская:


– Наша страна славится своим гостеприимством, толерантностью, взаимопомощью, идеями гуманности и взаимоподдержки, на этих же принципах строится и волонтёрское движение, в том числе в нашей области. Современные вызовы и внешние угрозы просто диктуют необходимость того, что мы должны с младшего возраста воспитывать у ребят желание помогать ближнему, объединяться и быть вместе.


По словам Юлии Липовской, невозможно перечислить все проекты, в которых на сегодня задействованы волонтёры Гомельщины, ведь это не только постоянно действующие, но и новые инициативы, которые появляются буквально каждый день. В Гомельской области более пяти тысяч ребят вовлечены на постоянной основе в волонтёрское движение, а это почти 500 волонтёрских отрядов. И хоть их труд безвозмезден, усилия не должны оставаться незамеченными, поэтому конкурс «Волонтёр года-2022» - это важный повод собраться и отметить значимость вклада молодёжи в общее дело. Следует отметить, что подведены итоги областного этапа конкурса, а лучшие волонтёры представят регион на республиканском.


Среди победителей в различных номинациях и школьники области, и учащиеся учреждений среднего специального, профессионально-технического, высшего образования. В новой номинации конкурса «Волонтёрский TikTok» был отмечен отряд «Ангелы» ГГМУ, в нём состоит 50 человек.Первый секретарь первичной организации БРСМ Даниил Листопад, который является частью этого отряда, рассказал работе, которую провели ребята в этом году:

- Мы принимали участие в таких акциях, как помощь ветеранам, детям, которых находятся в детских домах, собирали им подарки на различные праздники. Также мы запустили новую акцию – наши студенты вяжут пледы и перед новым годом мы передадим их в родильные дома.


Организаторами конкурса выступили Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельская областная организация БРСМ.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N