В Гомеле городская начальная школа № 68 «Атиква» обрела статус «Школа мира» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
14:30 12 Апреля 2024 Общество

В Гомеле городская начальная школа № 68 «Атиква» обрела статус «Школа мира»

Учреждение образования своими делами доказало, что достойно такого высокого звания. Уже 30 лет здесь успешно  учат жить в мире  детей  разных национальностей и вероисповеданий,  подчеркнула директор  школы  Наталья Кравченко.

Воспитанники проявляют активную деятельность и показывают отличные итоги в учебе.  Выступают на праздничных концертах и участвуют в различных мероприятиях, подчеркнул заместитель председателя Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Владимир Восарев.













Так, учащиеся, посетившие мемориал «Памяти детям – жертвам Великой Отечественной войны», провели для своих сверстников урок памяти «Никогда больше... Трагедия Красного берега».  

На базе государственного учреждения образования «Гомельская городская начальная школа №68» «Атиква» состоялось открытие семинара «Нам этот мир завещано беречь!» для педагогов, работающих в системе неформального образования в еврейских общинах Беларуси.







В его рамках провела презентацию выставки «Оставалась мечта» лауреат Государственной премии Республики Беларусь Галина Левина.  Она участвовала в создании мемориалов в Красном Береге, «Память» на проспекте Дзержинского в Минске, архитектор мемориальных знаков жертвам Холокоста в Бобруйске и Глуске.  К слову, ее отец – заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин – один из авторов мемориального комплекса «Хатынь».  

Взрослые и дети в таких памятных местах невольно задаются вопросом, что нужно делать и какие мирные инициативы следует воплощать в жизнь для предотвращения подобных трагедий. 


Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N