У братской могилы советских воинов прошёл митинг-реквием | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:45 11 Апреля 2024 Общество

У братской могилы советских воинов прошёл митинг-реквием

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.




Сегодня у братской могилы советских воинов по улице Троллейбусной прошёл митинг-реквием, собравший большое количество молодёжи, представителей трудовых коллективов и общественных организаций.

Его открыла председатель Гомельского горсовета, депутат областного и городского Советов депутатов Елена Алексина, которая отметила, что белорусы знают об ужасах войны не понаслышке. 260 лагерей смерти, сотни тюрем и гетто, 380 тысяч угнанных в фашистское рабство, более 10 тысяч сожжённых и уничтоженных деревень, 209 разрушенных городов, три миллиона погибших – вот печальное наследие оккупации вермахта. Годы стирают из памяти многое, но никогда не забыть тех трагических дней. От осознания того, что происходило в годы войны в малом Тростенце, Красном Береге, Озаричах, Гомеле, кровь стынет в жилах.

- Наша память – это залог разума, чтобы подобные ужасы больше никогда не повторились, - сказала Елена Алексина. - Беларусь – наш общий дом. Его наши предки отстояли в жестоких боях, восстановили из руин и пепла, передали нам. И наша задача – беречь мир, созидать во имя процветания и независимости своего государства – Республики Беларусь.

К участникам митинга обратился председатель городского общественного объединения «Дети войны» Павел Абрамчук. С горечью он констатировал, что никто не может сказать о том, сколько детей стали жертвами войны. След погибших растаял в истории. От многих не осталось даже фотографии. И такое не должно повториться.


Участников митинга-реквиема также приветствовали член правления Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Анна Михайлова и первый секретарь Гомельской городской организации БРСМ Михаил Диденченко. Они призвали молодёжь не допустить беспамятства, учиться на биографиях людей, переживших ужасы войны, мужеству и героизму, беречь мир.

К монументу и братской могиле возложены цветы и венки. Павших в годы войны почтили минутой молчания.









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N