Новые этюды старого города. Румянцевская | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:30 03 Марта 2024 Общество

Новые этюды старого города. Румянцевская

Главная или наиболее популярная улица есть почти в каждом городе. В Париже это Елисейские Поля, в Барселоне – Рамбла, в Москве – Тверская (в советский период – Горького), в Минске – проспект Независимости (ранее проспекты  Ф. Скорины,Ленинский). В Гомеле такой главной улицей является Советская, вторая по протяжённости в городе (после Барыкина) и не раз менявшая своё название.
 
Советская – одна из старейших улиц Гомеля, обозначена на его карте как Пробойная ещё в 1783 году. Застроена в конце XVIII века. Пробойная начиналась от Соборной (Базарной) площади (ныне площадь Ленина) и заканчивалась у православного кладбища (на этом месте ныне находится Университетский сквер). С улицей Замковой (ныне проспект Ленина) образовывала двухлучевую планировочную систему города. 

В 1861 году улица была пере­именована в Румянцевскую в честь бывших владельцев Гомеля – фельд­маршала Петра Румянцева-Задунайского и его сыновей, один из которых, Николай Румянцев, своими замыслами и делами внёс огромный вклад в архитектурный облик и развитие всего города.

Дореволюционная Румянцевская.



В 1872 году на Румянцевской появилось освещение в вечернее время, которое обеспечивалось керосиновыми лампами и керосиново-­калильными фонарями. Как главная городская улица она была хорошо вымощенной, с достаточно широкими тротуарами.

В 1880 годах в начале улицы было сооружено двухэтажное здание Городской думы (об этом здании уже рассказывалось ранее). В конце XIX–начале XX века на улице возведены учебные, административные, банковские, культовые и другие здания, в том числе ланкастерской школы (ныне на её месте ОАО «Труд»), Русско-Азиатского банка (сейчас в этом здании находится филиал Национального банка), Орловского (соединённого) банка (напротив сквера Громыко, ныне здесь работают различные учреждения), гостиницы «Савой» (на этом месте расположен Старый универмаг), Троицкой церкви (также не сохранившейся, на этом месте сейчас гостиница «Сож»), военной Георгиевской церкви (ныне не существует, о ней уже рассказывалась ранее), а также двух- и трёхэтажные каменные жилые дома, особняки богатых горожан в стилях псевдоготики, псевдорусском, модерн.



В уже ранее представленном очерке «Город Гомель» (авторы Ф. Жудро, И. Сербов, Д. Довгялло), опубликованном в сборнике Императорского Русского Географического общества в 1911 году, так довольно положительно (по сравнению с другими районами города) была описана эта улица: «Краса Гомеля – Румянцевская улица, протянувшаяся версты на 1,5 по Петербургско-Киевскому шоссе. В лучшей части своей улица застроена многоэтажными каменными зданиями с балконами, башнями, шпилями, – хорошей архитектуры; хорошо вымощена, с широкими асфальтовыми и плиточными тротуарами. Тут сосредоточены роскошные магазины с витринами и саженными зеркальными стёклами; всевозможные кредитные учреждения, конторы и бюро».

После Октябрьской революции улица была переименована в Советскую. Это произошло 6 мая 1919 года. В первые годы советской власти так называли улицы во многих городах. Это символизировало новую власть. Кроме этого, в гостинице «Савой» в те годы находился исполнительный комитет Гомельского Совета рабочих депутатов. Также после революции по всей стране были повсеместно упразднены Городские думы, в связи с чем в 1921 году здание Городской думы было отдано в ведение типографской фабрики «Палесдрук» («Полеспечать»). 



Во время оккупации Гомеля немецко-фашистскими захватчиками улица носила (данные на основании немецких карт Гомеля в 1941–1943 годах) название Sieges-strasse (с немецкого – улица Победы), которая шла от Sieges Platz (площади Победы, центральной площади города). Победы, как известно, немецкие оккупанты не дождались, и после освобождения Гомеля в конце ноября 1943 года улица обрела своё прежнее название – Советская.

Во время Великой Отечественной войны улица сильно пострадала. Современный её облик складывался согласно проекту восстановления и реконструкции города 1946 года. Чередование административных зданий, учебных заведений, научных, торговых и других учреждений, жилых домов, памятников архитектуры конца XIX–начала XX века создаёт своеобразную архитектурно-художественную атмосферу. Уже к 1950-м годам улица Советская начала застраиваться четырёх- и пятиэтажными жилыми домами. В 1970-х годах начинается застройка улицы девяти- и четырнадцатиэтажными жилыми домами (преимущественно в северной части улицы).

1950-е годы.



Строительство цирка.

На пересечении с улицей (ныне проспектом) Победы была создана площадь Восстания с памятником в честь воинов-освободителей города и танком Т-34 в центре. Выразительным градостроительным акцентом улицы и центра города является здание цирка. Был открыт сквер А. Громыко (на месте пионерского скверика) с бюстом нашему знаменитому земляку в центре. Появился универмаг «Гомель» (который в народе называют новым, так как бывший главный городской универмаг в начале Советский теперь официально называется Старый универмаг).






На улице Советской в настоящее время также расположены Гомельский городской исполком, филиал Национального банка Республики Беларусь, государственный колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского, центральная городская библиотека имени А. И. Герцена, Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, кондитерская фабрика «Спартак», корпуса Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, гостиницы «Сож» и «Турист», много кафе, ресторанов и магазинов. В Студенческом сквере находится мемориальный комплекс (братская могила советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны) и Аллея Героев в честь героев Советского Союза, которые принимали участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Рядом возвышается католический храм Рождества Пресвятой Девы Марии. Все объекты просто трудно перечислить. Уже в последние годы популярностью у гомельчан пользуются находящиеся ближе к концу улицы гипермаркет «Корона» и торговый центр «Карусель». Далее по обеим сторонам улицы находятся различные предприятия.







В государственные праздники (в том числе и в советские времена) и Дни города улица Советская всегда используется для массовых мероприятий, концертов, выставок и шествий.

В настоящий момент улица из-за множества находящихся на ней магазинов и других различных объектов по-прежнему является не только самой посещаемой в городе, но и одной из главных транспортных артерий Гомеля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N