Единый урок ко Дню космонавтики в городском лицее № 1 прошёл с Владимиром Ларионовым | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
14:04 12 Апреля 2024 Общество

Единый урок ко Дню космонавтики в городском лицее № 1 прошёл с Владимиром Ларионовым

Единый урок, посвящённый Дню космонавтики, прошёл в Гомельском городском лицее № 1 для учащихся 10-го класса и, в рамках урока астрономии, для 11-х классов. Особую значимость празднику в этом году придаёт первый полёт в космос гражданки Беларуси Марины Василевской.




Почётным гостем урока стал бывший преподаватель лицея, специалист в области астрономии, филолог, журналист, краевед Владимир Ларионов.

На уроке припомнили значимые даты истории развития космической отрасли Советского Союза, в том числе запуск первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года, с которого начался отсчёт космической эры человечества.
Говорили о полёте первого космонавта Юрия Гагарина, а также о белорусах, участвовавших в космических программах СССР.

Из более 500 космонавтов мира четверо – белорусы: Пётр Климук, Владимир Ковалёнок, Олег Новицкий и Марина Василевская. Девушка официально считается белорусским космонавтом, как и её дублёр Анастасия Ленкова.






Сегодня в космической отрасли Беларуси задействовано более 20 научных и производственных организаций запятая, в которых работают около 4000 специалистов. Сформирована крупная стратегическая система исследований космоса. В стране выпускают оптические системы высокого разрешения для спутников, космические зеркала, аппаратуру для дистанционного зондирования Земли. Совместно с россиянами белорусские специалисты разрабатывают перспективные технологии.

Космическая программа Беларуси включает развитие системы дистанционного зондирования Земли, создание на базе геостационарного спутника национальной системы спутниковой связи и вещания с последующим обслуживанием отечественных и зарубежных потребителей.

Владимир Ларионов поздравил учащихся и коллег с Днём космонавтики, подчеркнув огромную значимость для страны развития космической отрасли и дальнейших космических программ.

– Мы стали свидетелями важнейшего события в истории суверенной Беларуси –полета гражданки Беларуси в космос, – сказал он. – Буквально вчера в России запустили принципиально новую ракету-носитель «Ангара», способную выводить на околоземную орбиту корабли с грузом от 30 до 45 тонн. Испытательный полёт прошёл успешно. Это означает выход на новую ступень технического развития отрасли.



Гость рассказал лицеистам, как бывал в Центре управления полётами, на космодроме Байконур, лично общался с белорусскими и советскими космонавтами, конструкторами космических аппаратов, учёными, чьи разработки применялись в космической отрасли. Он принёс с собой книгу с автографами космонавтов Германа Титова, Петра Климука и других известных людей. Рассказывал о своём общении с талантливым рогачёвским физиком Владимиром Борисенко.

Владимир Ларионов хранит уникальные документы, книги, тематические значки, которые показал лицеистам.



Ветеран награждён медалью Гагарина, медалями Федерации космонавтики СССР и Федерации космонавтики России, медалью Королёва и другими.

– День космонавтики необходим в первую очередь для того, чтобы стимулировать интерес молодёжи к науке, технике, в том числе астрономии, космонавтике, – уверен педагог. – Этот праздник снова должен занять подобающее место не только как дата в календаре, но и в нашем образовании, культуре, науке. Он должен стать стимулом для роста молодёжи, которая придёт на место нынешних специалистов, заложивших основы космической отрасли. Необходимо развивать те отрасли науки и техники, которые нужны промышленности. Мы должны быть конкурентоспособными во всём, а для этого необходимо улучшать образование молодёжи.

Например, Гомелю необходим планетарий, который когда-то был закрыт. Школьников обязательно надо заинтересовывать научно-техническим творчеством, чтобы они своими руками могли конструировать, моделировать космические аппараты.

Потом вчерашние кружковцы выберут учёбу в техническом вузе и со временем могут стать хорошими специалистами. Если мы хотим уверенно смотреть в будущее, нужно готовить для этого серьёзную базу – научно-техническую, кадровую, материальную.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N