День белорусской письменности пройдёт 3 и 4 сентября в Добруше | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:33 26 Августа 2022 Общество

День белорусской письменности пройдёт 3 и 4 сентября в Добруше

Два дня праздника будут наполнены разноплановыми, интересными событиями.


Так, одним из событий станет торжественное открытие памятника Ивану Петровичу Шамякину - уроженцу Добрушского района. Найдет отражение в программе и 140-летие со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы, юбилейных дат других белорусских писателей.

2022-й объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Поэтому, на празднике пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к братской могиле, где захоронены солдаты Красной армии, которые сложили свои головы, освобождая Добруш. По всему району цветы лягут и к памятникам, захоронениям уроженцев добрушской земли, погибшим в годы Великой Отечественной войны - и мирных жителей, и тех, кто воевал в рядах Красной армии, в партизанах. 


Тему сохранения исторической памяти продолжит военная реконструкция.

Должное внимание в программе уделят и спортивной составляющей. Часть событий пройдет на реконструированном стадионе. Поклонников футбола соберет фестиваль памяти Владимира Рыженкова.

Красочными и запоминающимися обещают стать церемонии открытия и закрытия Дня белорусской письменности. 

День белорусской письменности учрежден в 1994 году и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Он проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N