Что нужно сделать, чтобы клубники было больше? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 03 Апреля 2022 Общество

Что нужно сделать, чтобы клубники было больше?

На самом деле эта ягода не столь уж капризна, но вот тщательный, а главное своевременный уход за ней нужен. Для получения обильного урожая сделайте три основных шага. 

• Обрезка. Это нужно делать до начала образования бутонов. Внимательно осмотрите кустики: нет ли на листках точек или каких-то пятнышек. Такие листочки удалите. Когда эту работу сделали, отходы надо выбросить, не оставляя на грядке, так как это заболевание грибковое и может перекинуться на следующие кусты. Также надо удалять старые листья: рыжие, коричневые, тёмно-зелёные – потому что они уже кусту не помогают, а только будут тянуть сок и размножать заболевание. 
Это первый шаг, который поможет окрепнуть кусту и дать новый молодой прирост. 

• Подкормка. Весной, как только начнут зеленеть листочки (опять же до бутонизации), нужно произвести первую подкормку. В её основе должен быть азот. Если сделать только азотную подкормку – это тоже будет хорошо. Можно подкормить комплексным удобрением. И, конечно же, органикой. У нас это куриный помёт либо же коровяк. Приготавливаете и, уже разбавленным, выливаете 1 л под куст, либо делаете полив грядки. 

Если нет возможности приготовить азотное удобрение (органическое), то можно использовать и минеральное. Только сильно не увлекайтесь, потому что минеральные закисляют почву и если их использовать в больших количествах, то это приведёт к повышенному накоплению нитратов в плодах, что очень вредно для здоровья. Но можно использовать такое азотное удобрение, как карамбид. Разводится он следующим образом: 1 ст. л. карамбида на 10 л воды. И затем надо полить грядки. Главное – чтобы почва была влажной. 


• Мульчирование. Мульчировать можно соломой, она лучше всего подходит, так как в ней нет никаких семян сорняков. Также можно использовать сено, но в сене они уже есть и потом смогут на грядке прорасти. Мульчировать можно как до внесения подкормки, так и после. Когда начнут развиваться кусты и выпускать свои кисти, ягоды будут ложиться на сухую солому, не будут гнить, никакие букашки не будут её портить, клубника будет чистая. Такой же эффект получается, если проложить междурядья спанбондом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N