28 мая — День пограничника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:30 28 Мая 2014 Общество

28 мая — День пограничника

При въезде в Беларусь наш паспорт всего на несколько минут попадает в руки пограничника. Сосредоточенным взглядом он сверяет фотографию с «оригиналом», что-то заносит в компьютер и возвращает документ. За это короткое время пограничник должен определить подлинность документов и законопослушность их владельца. 
 
 
О том, что когда-нибудь она будет носить форму, а служба на границе станет профессиональной деятельностью, Алеся Цыганкова (на снимке) даже не предполагала. Но семейные обстоятельства сложились таким образом, что параллельно с учёбой в университете 13 лет назад девушка устроилась контролёром в пункт пропуска «Новая Гута». Затем исполняла обязанности старшего смены пограничных нарядов, потом была назначена заместителем начальника, а позже и начальником смены, участвовала в конкурсах профессионального мастерства. Сейчас Алеся Николаевна служит заместителем начальника отделения пограничного контроля «Новая Гута». К слову, она единственная женщина в такой должности среди подразделений области. 
 
 
Если когда-то про службу и подумать не могла, то сегодня Алеся Цыганкова не представляет себя в другой профессии.  «Первое время часто сомневалась – моя ли это дорога, – делится собеседница. – Нужно было выучить огромный объём информации, привыкнуть к службе. Было нелегко именно в моральном плане. А сейчас, в момент сомнений, вспоминаю те трудности, а также то, что уже приняла решение, и это помогает собраться с мыслями, взять волю в кулак».
 
 
 
 
В современном мире давно не принято делить профессии на мужские и женские. И всё же, глядя на собеседницу, непросто ассоциировать её со службой на границе. Ведь одно уже ношение формы, казалось бы, должно накладывать свой отпечаток на характер и поведение человека, делать его строгим, заставлять постоянно соблюдать субординацию, лишать, по крайней мере, видимых эмоций. Но передо мной обаятельная девушка, которую форма делает не строгой, а, скорее, элегантной и привлекательной. «За 13 лет службы уже научилась, уходя с работы, переключаться на обычную гражданскую жизнь, – улыбаясь, развеивает моё заблуждение Алеся Николаевна, – ведь с родными и близкими субординация ни к чему». 
 
 
Отвечая на вопрос о качествах, которые требуются пограничнику, Алеся Цыганкова  называет культуру общения с людьми, смелость, терпение, умение правильно себя вести в стрессовой ситуации и, конечно, обладание всеми знаниями, необходимыми при несении службы. Безусловно, нужна и буквально врождённая внимательность. Ведь границу пересекают не только добропорядочные граждане. Кто-то, имея проблемы с документами, пытается использовать подложные, кто-то, потеряв свой паспорт, пробует посетить соседнюю страну по паспорту знакомого. Нарушения пересечения границы бывают разные. Пропустить ни одно из них нельзя. В этом деле нужен глаз да глаз.
 
 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N