Торжественный митинг, посвященный освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков прошёл на Аллее Героев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:30 25 Ноября 2016 Беларусь помнит

Торжественный митинг, посвященный освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков прошёл на Аллее Героев

У мемориального комплекса Аллея Героев прошёл митинг, посвящённый 73-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Ветераны войны и труда, руководители области и города, представители трудовых коллективов, воинских подразделений, учебных заведений, общественных организаций собрались у знакового места для всех горожан, чтобы почтить память тех, кто погиб при освобождении города, выразить огромную благодарность тем, кто и сегодня в строю, является примером мужества для молодого поколения.

Обратившись к пришедшим на митинг с приветственным словом, председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик заметил, что 26 ноября является в летописи города одной из самых памятных дат. В ней слились воедино чувства скорби за неисчислимые потери и гордости за отвагу и героизм. Оккупация города не сломила дух его жителей. На борьбу с фашистами поднялись и стар и млад. Навеки в памяти останется подвиг героев-подпольщиков Ивана Шилова, Тимофея Бородина и многих других. Неоценимый вклад в разгром фашистов на Гомельщине внесли партизаны. Многие заплатили за освобождение южного областного центра своими жизнями. Бесстрашие и мужество проявили в боях за Гомель бойцы и офицеры Красной Армии. 23-м воинским соединениям и частям было присвоено почётное звание «Гомельские». Город лежал в руинах. Взору тех, кому довелось вернуться в родные места, предстала трагическая картина: развалины, мёртвые пустыри, торчащие трубы сожжённых жилищ. Разрушению подверглись все предприятия, вокзалы, шоссейные и железнодорожные мосты, больницы, школы, культурные учреждения. Но город восстал из пепла, растёт и развивается. Иван Бородинчик выразил уверенность в том, что молодое поколение сохранит и приумножит наследие предыдущих поколений.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны на митинге выступила Аэлита Самсонова.

 - Война стала для нас  суровым испытанием, - сказала она. – Юными мы попали в ад, но любовь к Родине, огромное желание отомстить врагу за все  разрушения и прерванные жизни миллионов людей помогли выстоять и победить. День освобождения Гомеля объединяет всех проживающих в нём. Обращаюсь к молодым людям: учитесь защищать нашу прекрасную страну, берегите то, что завоёвано дорогой ценой.

Слова благодарности ветеранам прозвучали в выступлении курсанта военно-транспортного факультета БелГУТа Сергея Тимашкова. 

- Вы всегда будете для нас примером мужества, отваги, истинного патриотизма, - заверил он. 

К монументу возложены венки и цветы.

dsc_9462.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N