Что нельзя делать в доме, чтобы предотвратить конфликты между жильцами? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:55 13 Апреля 2024 Вопрос-ответ

Что нельзя делать в доме, чтобы предотвратить конфликты между жильцами?

В большом многоквартирном доме очень важно поддерживать хорошие отношения между соседями. К сожалению, не всегда это получается. Неужели невозможно предотвратить конфликты между жильцами, посетовала гомельчанка Оксана Рудова.


Рисунок Татьяны Вуевской.

Как рассказали в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», основной документ, в котором указано, что можно и чего нельзя делать жителям многоквартирных домов, – «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» (утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года). 

Согласно этому документу, в квартире нельзя устраивать производство, фирму и тому подобное. Вывести из жилого фонда в нежилой можно только квартиру на первом этаже, оборудовав при этом отдельный вход.



С 23.00 и до 7.00 не должно быть шума и вибрации. Если возникают очень серьёзные претензии, можно привлечь экспертов из центра гигиены и эпидемиологии, которые замеряют шум и устанавливают отклонение от норм.

Мусор нужно выбрасывать только в контейнер. У некоторых жильцов есть привычка выносить вечером пакет с мусором и ставить его у двери, чтобы вынести его утром по пути на работу. Это нарушение доказать можно, если сделать видеозапись.
 
Курить можно только у себя в квартире и на личном балконе. Либо на улице. Если вы делите балкон с соседом, то курить на нём нельзя. Для наказания за это нарушение ЖЭУ необходимо собрать доказательства (фото, видео). 

Нельзя захламлять места общего пользования. Запрещено где бы то ни было, даже в квартире, хранить легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, например), взрывчатые вещества. Даже свой собственный балкон следует содержать в порядке, а не захламлять – таковы противопожарные требования. 
В доме должна быть чистота. Брошенная на лестничной площадке бумажка или разрисованная стена могут стать причиной жалобы соседей на вас. За антисанитарию в квартире – если зловоние добралось и до соседей – могут также наказать.

В одной квартире может быть не более двух домашних животных (или две собаки, или две кошки, или кошка и собака). Собака должна быть в наморднике и на поводке и не сбивать с ног или пугать соседей.

Соблюдайте эти правила, и тогда никакой скандал не грозит.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N