«Это было из области фантастики»: как 25 лет назад появился детский камерный оркестр ДМШИ №1 имени П. И. Чайковского | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Новикова Елизавета Новикова Автор текста
11:50 13 Апреля 2024 Культура

«Это было из области фантастики»: как 25 лет назад появился детский камерный оркестр ДМШИ №1 имени П. И. Чайковского

25 лет радует своих слушателей Образцовый детский камерный оркестр Детской музыкальной школы искусств №1 имени П. И. Чайковского.

– Это настоящая площадка для вдохновения, творчества и взаимопонимания, где ребят объединяет любовь к музыке, а совместные выступления становятся чем-то особенным, – отмечает руководитель коллектива Оксана Неборачко.


Репертуар оркестра охватывает как классику, так и современные композиции, что даёт возможность детям расширить творческие горизонты. Также воспитанники школы исполняют музыку из мультфильмов и кинолент, много внимания уделяется произведениям белорусских композиторов.

– Идея создания оркестра принадлежит замечательному дирижёру, педагогу и контрабасисту Александру Мазепину, который сейчас преподаёт в Гомельском государственном колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского. Подобных коллективов в 1999 году в Гомеле попросту не существовало, – вспоминает Оксана Неборачко. – Предложение было воспринято с опасением, даже недоверием, потому что струнно-смычковые инструменты одни из самых сложных. Попробовать организовать детей в такое музыкальное единство было из области фантастики. Тем не менее, мы пошли навстречу Александру Андреевичу и вскоре талантливых ребят объединил коллектив, который в 2006 году был удостоен звания Образцовый камерный оркестр. С тех пор наши учащиеся продолжают подтверждать это звание. А с 2016 года роль руководителя оркестра перешла мне.


Юные исполнители выступают на всевозможных школьных мероприятиях, приуроченных к Новому году, Рождеству Христову, Дню матери. Радуют они гомельчан на площадках во время празднования Дня города. А пару лет назад принимали участие в Пасхальном фестивале в Городском центре культуры, областном онлайн-конкурсе «Радуга талантов», а в интернет-конкурсе «Music іnternational world» в Сербии взяли второе место.

– Сейчас подали заявку на участие в московском онлайн-состязании, а в следующем планируем посоревноваться в исполнительском мастерстве в Лиде, – добавляет Оксана Неборачко. – Кроме того, участники оркестра являются лауреатами республиканских и международных конкурсов, а также стипендиатами специальной премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.





Среди тех, кто успел проявить себя на сцене и Ева Колесникова:

– Присоединиться к оркестру мне посоветовала бабушка, которая и сама играет на фортепиано. Когда репетирую новую программу, сосредоточиваюсь на игре, а хорошо изучив произведение, ощущаю на концерте как оно расцветает с каждой нотой, радуя зрителей. В топ-3 моих любимых композиций этого года – «Джазовый вальс», «Упрямая овечка» и динамичная восточная мелодия.

С не меньшей самоотдачей выражает себя во время выступлений и Анастасия Козырева:

– Играю в оркестре третий год, но он уже подарил мне много друзей и эмоций. Я стала уверенней себя чувствовать, выступая на публике. Люблю исполнять композиции, для одного или нескольких инструментов в сопровождении оркестра. Это даёт возможность солистам совершенствоваться в виртуозности игры.


Ребята довольно серьёзно подходят к репетициям. На данный момент они готовятся к отчётному концерту школы, который пройдёт 24 апреля в ДМШИ №1 имени П. И. Чайковского. Гостей ждёт встреча с волшебной музыкой, которую юные таланты исполнят со всем трепетом своей души.

Фото автора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N