Вокруг Беларуси. Лучше торговать, чем воевать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:30 04 Марта 2024 Мнения

Вокруг Беларуси. Лучше торговать, чем воевать

Эквадор, который ранее заявлял о своём намерении обменять старую советскую военную технику на новую американскую, в итоге решил не поставлять её ни в США, ни в Украину. Такое решение было принято после того, как Россия выразила своё неодобрение такому шагу и предупредила о возможных последствиях для двусторонних отношений.



Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил о готовности произвести обмен старой советской техники на новую американскую стоимостью в 200 млн долларов, заявив, что поставка будет осуществлена, несмотря на позицию РФ. Он утверждал, что речь идёт не о военной технике, а о «металлоломе», который можно передавать в рамках международных соглашений. В Эквадоре используются советские вертолёты Ми-171Е и ПЗРК «Игла», которые, по словам Нобоа, не соответствуют современным стандартам. Российское посольство в Эквадоре оповестило власти южноамериканской страны, что передача США вооружения будет расцениваться как недружественный шаг и нарушение условий контрактов, по которым запрещена передача военной техники третьим странам. Посол России в Кито Владимир Спринчан в эфире «России 24» рассказал, что его страна довела до властей Эквадора, что американцам не нужна эта техника, а она нужна тем, кто умеет обращаться с техникой российского производства, то есть Украине. Он также напомнил, что Эквадор заявлял о своей миротворческой позиции в отношении СВО и конфликта в Украине. «И отправка этого так называемого "металлолома" – это будет вклад в конфликт на одной стороне», – подчеркнул посол.



Вскоре министр иностранных дел Эквадора Габриэла Соммерфельд сообщила, что страна решила не поставлять оружие, поскольку не хочет быть втянутой в вооружённый международный конфликт. Эксперты считают, что южноамериканская страна сделала правильный выбор. Лучше развивать экономическое сотрудничество, а не военное. В 2023 году Эквадор поставил в Россию бананов на 680 млн долларов, причём Россия была крупнейшим покупателем у Эквадора, а тот – крупнейшим поставщиком. Страны имеют взаимовыгодные торговые отношения, которые могут быть нарушены в случае вмешательства военной техники. Нельзя не согласиться, что торговля продукцией лучше, чем оружием, потому что она способствует развитию экономики, сотрудничеству и миру, а не конфликтам и насилию. И что мы видим на Западе? Премьер-министр Дании Метте Фредериксен на Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что страна передала в Украину «всю свою артиллерию», сообщает газета Jyllands-Posten. Она призвала обеспечить Украину военными поставками. Речь идёт о боеприпасах, артиллерии, ракетах большой дальности, беспилотниках, истребителях F-16. Ещё один пример того, как страны наживаются на войне. Норвегия в 2022 году заработала в Украине около 28,6 миллиарда евро. Такую прибыль специалисты объяснили тем, что после начала военного конфликта на мировом рынке резко выросли цены на газ, что оказалось выгодно Норвегии, в экономике которой нефтегазовая отрасль – одна из базовых. Такая политика скандинавского бизнеса вызывает лишь негодование и осуждение со стороны тех, кто считает, что это бесчеловечно – наживаться на чужом горе. Ведь из-за военного конфликта в Украине страдают миллионы людей, которые нуждаются в гуманитарной помощи, а не в повышении цен на газ. К стыду западных элит, военный конфликт в нашей южной стране-соседке стал не только причиной страданий и смерти многих людей, но и источником дохода и выгоды для некоторых стран, которые используют его в своих интересах. Это противоречит международному праву, моральным нормам и человеческой совести. Лучше для всех стран развивать экономическое сотрудничество, а не военное, и торговать продукцией, как это делают Эквадор и Россия.

Автор фото: Виталий Волчков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N