Вокруг Беларуси. Две независимых страны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
13:30 02 Апреля 2024 Мнения

Вокруг Беларуси. Две независимых страны

Беларусь в отличие от западных «демократизаторов» выстраивает равноправные взаимовыгодные отношения со странами, готовыми сотрудничать. Пример тому – Союзное государство с Россией.  



Беларусь три десятилетия живёт под давлением Запада. Но белорусы категорически не приемлют давления со стороны, не будут жить по чужой указке. Но мы и не пытаемся никому ничего навязывать. У каждой страны своя история и традиции. Белорусы выступают за справедливый мир. 

Наша внешняя политика направлена на защиту нацио­нальных интересов. Особое значение имеет Союзное государство, укрепление межрегионального сотрудничества, развитие экономического и политического взаимодействия в ЕАЭС. Но Запад ведёт гибридную войну против Союзного государства. Белорусов пытаются лишить суверенного права выбора, навязать чужие принципы. Именно поэтому мы не должны забывать, что у нас с Россией общая культура, история, наука, которыми можно гордиться. 

Независимость и суверенитет любой страны – это прежде всего экономика, а у Беларуси есть опыт, чтобы стабильно развиваться даже в нынешних условиях. Важную роль играет поддержка союзников, в том числе России. 



Беларусь достигла многого, но многое ещё предстоит. Так, наша республика, чтобы сохранить свою независимость, создала свою национальную промышленность, модернизировала сельское хозяйство, развила науку. Работая в рамках Евразийского экономического союза и Союзного государства совместно с Россией и другими республиками бывшего СССР, белорусы имеют доступ к уникальным технологиям, товарам и услугам. 

Также наша страна имеет хорошие компетенции в возведении современных мясомолочных и других перерабатывающих комплексов, разведке и добыче полезных ископаемых, реализации совместных инфраструктурных проектов. Много возможностей для сотрудничества предоставляет гуманитарная сфера – наука, культура, образование, туризм. 

Отношения Беларуси и России развиваются, но два государства остаются независимыми, суверенными. Республика Беларусь – внешнеполитический союзник РФ. В свою очередь Россия поддерживает и защищает позицию Беларуси. Кроме того, в Союзном государстве наработан опыт по интеграции в разных сферах, например, формирование единого экономического пространства, что немаловажно для развития нашего государства. 

Важный момент в сотрудничестве – социальное равенство граждан двух стран. Так, граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда. Обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая стаж работы по специальности. 

Общая история и культура – это то, что объединяет. Два братских народа стремятся жить и сотрудничать на основе взаимоуважения в рамках общего экономического, научно-технического и культурного пространства. Только сообща можно достойно ответить на вызовы времени. История наших славянских стран доказывает, что когда мы сохраняем единство и общность, то имеем возможность успешно развиваться, противостоять внешним угрозам и создавать возможности для дальнейшего роста.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N