Колонка главного редактора. Он сказал: "Поехали!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Он сказал: "Поехали!"

6 апреля борт с первым космонавтом суверенной Беларуси благополучно вернулся на Землю. Марина Василевская в первом интервью после приземления поблагодарила страну за поддержку.

Вот мы и отметили новую веху в космической истории страны. На протяжении долгих лет белорусы принимали активное участие в космических программах, и этот момент стал важным достижением, что бы там кто ни говорил.



Конечно, это не первые представители нашей страны, причастные к освоению космоса. Первым официальным белорусом в космосе стал Пётр Климук. В 1977 году на орбите Земли побывал Владимир Ковалёнок, ещё один белорус. Примечательно, что белорусские корни имели не только космонавты, но и другие участники космических программ. Валентина Терешкова, первая женщина- космонавт, Семён Косберг – эксперт по авиационным и ракетным двигателям и ближайший соратник конструктора Сергея Королёва, сам Сергей Королёв, – у них у всех корни из Беларуси. Белорус по рождению и российский космонавт Олег Новицкий, который совершил свой очередной полёт как раз с Мариной Василевской. Однако нынешний полёт выделяется, ведь это первый космонавт независимой Беларуси, что символизирует новую эру для страны в исследовании космоса.

Важно отметить, что белорусы всегда стремились к миру и сотрудничеству со своими соседями и мировым сообществом. Наши планы как в космосе, так и на земле направлены исключительно на мир и научные открытия. Беларусь продолжает развивать свои космические программы, демонстрируя свою самостоятельность и стремление к научному прогрессу. Почему к этому не стремиться, если есть все предпосылки и, главное, возможности.



Кроме достижения первого космонавта суверенной Беларуси, это событие также подчёркивает важность национальной космической программы для развития научных и технологических возможностей Беларуси. Это открывает новые перспективы для сотрудничества с другими странами в области космических исследований, обмена технологиями и опытом. Космическая программа страны может стать дополнительным мощным стимулом для развития научных и инновационных отраслей национальной экономики. Успехи в космосе могут способствовать привлечению инвестиций в высокотехнологичные проекты и созданию новых рабочих мест в сфере науки и инженерии. Возможно, данный факт, как когда-то в 1961 году, после первого полёта человека в космос, сподвигнет мальчишек и девчонок, юных (и не очень) гениев и талантов направить свои знания и энергию на освоение этой темы. Возможно, нас ожидает новый виток развития в данной сфере. К тому же так символично, что полёт состоялся в марте–апреле, буквально накануне знаковой для всего человечества даты – 12 апреля.  

«Желаю всем людям на Земле, чтобы они ценили и берегли всё то, что мы имеем», – подчеркнула Марина Василевская по возвращении из полёта. Точнее и не скажешь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N