Колонка главного редактора. На субботник мы идём | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. На субботник мы идём

Город чисто приберём. Республиканский субботник пройдёт в Беларуси 20 апреля. Заработанные в этот день денежные средства пойдут: 35 процентов – Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса «Детям – жертвам войны» в Красном Береге Жлобинского района, 35 процентов – Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодёжи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, 30 процентов – на реконструкцию и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, расположенных в областях и Минске.

Ну что, потрудимся, друзья? Ведь республиканский субботник – это не только возможность помочь прибраться вокруг себя, но и проявление гражданской ответственности и заботы об обществе. Участие в субботнике позволяет каждому человеку внести свой вклад в улучшение окружающей среды и создание благоприятной обстановки для всех. Важно понимать, что чистота и порядок не появляются сами по себе, это результат совместных усилий каждого члена общества.



И не нужно говорить, что «это меня не касается», «я не мусорю», «плачу налоги, почему должен наводить порядок за кого-то». Пора уже понять, что не для кого-то. Для себя. И только для себя. Мы часто требуем от других соблюдения правил и норм, чистоты и порядка, но зачастую не замечаем своих собственных промахов и недочётов. Важно помнить, что наши действия и поступки также оказывают влияние на окружающих, и то, как мы ведём себя, отражает нашу личную ответственность и гражданское самосознание. 

Оставаться человеком в любой ситуации – значит не терять чувство меры и уважения к окружающим, несмотря на обстоятельства. Важно помнить о своих обязанностях перед обществом и стремиться к соблюдению нравственных принципов в повседневной жизни. Только сохраняя свою человечность и этические ценности в любых условиях, мы можем быть уверены в правильности своих поступков и влиянии на мир вокруг себя.

Личная ответственность каждого гражданина заключается не только в соблюдении законов и правил поведения, но и в заботе об окружающей среде, о сохранении общественного порядка и чистоты. Важно помнить, что обязанности перед обществом не менее важны, чем права и свободы каждого индивида. Просто чаще люди почему-то вспоминают только про свои права, а про обязанности «скромно» молчат. А ведь только совместными усилиями и пониманием своей роли в обществе мы можем создать гармоничное и благополучное окружающее нас пространство. Ну а если каждый будет сам за себя, тянуть одеяло в свою сторону, делать только то, что ему выгодно, то так мы далеко не уедем. Гражданская ответственность и заключается в том, чтобы не только брать, но и давать, помогать другим и стремиться к созданию условий для общего процветания.

Выходите на субботник, будет чистым город наш. Всех порадует безмерно замечательный пейзаж!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N