Думали, что рисовали, оказалось, хулиганили! В Гомеле задержаны граффитисты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:08 14 Декабря 2021 Происшествия

Думали, что рисовали, оказалось, хулиганили! В Гомеле задержаны граффитисты

В ночь на 13 декабря рейдовая группа ОМОН УВД обратила внимание на двух мужчин, которые копошились около стены за автобусной остановкой на улице Борисенко в Гомеле. С учётом столь позднего времени, а было начало третьего ночи, решили странный дуэт проверить. Однако при виде сотрудников в форме незнакомцы дали приличного стрекача.

Однако тягаться в физподготовке с бойцами спецподразделения оказалось бесполезным. Убегая, один споткнулся и упал, второй вскоре выдохся, поднял руки и крикнул «сдаюсь»!

У 19-летних учащихся гомельских колледжей в рюкзаках были обнаружены баллоны с краской. Как пояснили молодые люди, они увлекаются онлайн-играми. Один из парней вначале рисовал в тетради, а затем свое бумажное творчество решил реализовать в настенных рисунках. В результате, на заборе появились игровые никнеймы горожан.

Сотрудники милиции действиям парней дали правовую оценку. Они привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

СОВД Граффитисты 2
СОВД Граффитисты 3
СОВД Граффитисты 5
СОВД Граффитисты 6


Первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев рассказал, что не стоит забывать о том, что независимо от вида наказания, необходимо будет возместить и причинённый ущерб.  В случае отказа, этот ущерб взымается в судебном порядке с оплатой судебных издержек. Кроме этого, он напомнил, что административная ответственность за незаконное нанесение рисунков при незначительном размере ущерба (ст. 11. 3 КоАП РБ) влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Административная ответственность за мелкое хулиганство, (ст. 19. 1 КоАП РБ). Это действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, а нанесение различных рисунков и надписей на стены здании и сооружений, именно такими действиями и являются, - влекут наложение штрафа от 2-х до 30 базовых величин или административный арест.

Уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ст. 341 УК РБ) наступает в виде общественных работ или штрафа, или ареста, или лишения свободы на срок до 3-х лет.

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающееся насилием либо применением насилия, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (ст. 339 УК РБ ч.1. — хулиганство), — наказываются общественными работами, или штрафом или арестом или лишением свободы сроком на 3 года.

И еще одна статья 218 УК РБ, а конкретно ч.1, гласит, что за умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекших причинение ущерба в значительном размере, накладывается штраф, или назначаются исправительные работы на срок до 2-х лет, арест или ограничение свободы до 2-х лет, а по ч.2. данной статьи, когда причинен ущерб в крупном размере, грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на срок от 3-х до 10 лет.

ОИОС УВД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N