Мошенник из Гомеля выудил из россиянки 7600 деноминированных рублей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 08 Декабря 2016 Происшествия

Мошенник из Гомеля выудил из россиянки 7600 деноминированных рублей

Мошенник из Гомеля выудил из россиянки 7600 деноминированных рублей.

История началась ещё в конце прошлого года. Гомельчанин М. в социальных сетях познакомился с жительницей Смоленской области. Подруга по переписке была на 14 лет старше 19-летнего жителя белорусского областного центра, но разница в возрасте не помешала появлению между ними тёплой и доверительной переписки. 

- Однажды в сообщении парень поделился со старшей подругой, что у него совсем нет денег на еду, - сообщил подробности дела следователь 1-го следственного отделения Гомельского городского отдела СК Николай Григорьев. – Хотя изначально он представлялся ей выходцем из очень богатой семьи. Но потом оказалось, что родители М. уехали на отдых в Италию, а оставленные ими средства закончились. Женщина тут же вызвалась помочь и выслала парню 2 тысячи российских рублей.

Молодой человек с богатой фантазией понял, что придуманная им история сработала, после чего жизненная ситуация, в которую он попал «волею судьбы»,  стала обрастать всё новыми обстоятельствами. Сначала просьбы были мелкими. Чтобы дотянуть до приезда родителей, так беспечно бросивших сына без денег, ему требовались небольшие суммы. Кстати, всё до копейки он обещал вернуть, как только папа с мамой переступят порог дома. Доверчивая россиянка периодически высылала ему от 2 до 5 тысяч российских рублей.

Дальше – больше. Однажды в переписке М. рассказал женщине, что у него есть Land Rover, а чуть позже пожаловался, что разбил в дорогом автомобиле фару. Чтобы парню «не досталось от предков», она выслала ему ещё 12 тысяч российских рублей. 

Аппетит разгорался, и следующей проблемой, которую надо было срочно решать, стал вышедший из строя автомобильный аккумулятор. На его починку из России пришло 50 тысяч рублей. Разумеется, в долг.

По ходу дела в свою и без того насыщенную биографию М. внёс некоторые подробности. «Оказалось», сам он из Москвы, а в Беларусь просто приехал учиться. Но таким образом, парень  просто готовил свою российскую подругу к новой сюжетной линии. Беда, как известно, не приходит одна, и после починки фары и аккумулятора он сообщил ей, что попал в ДТП с пострадавшим. М., конечно, просто бы вернулся в Россию, но в Беларуси против него возбудили уголовное дело. Напугав подругу обстоятельствами, парень обмолвился, что выход есть. Ему якобы предложили всё уладить тихо, но для этого нужно возместить ущерб пострадавшему. Сострадательная женщина трижды высылала ему по 50 тысяч российских рублей.

После этого гомельчанин бесконечно объяснял, почему он не может поехать домой, взять деньги и вернуть долг. Так бы и кормил он свою помощницу обещаниями, если бы немалыми тратами не заинтересовался её муж. Вся история и причины невозврата долга мужчине показались сомнительными, и вместе с супругой он отправился в Гомель. Рассчитаться должник не смог, и граждане РФ написали заявление в милицию.

М. осознал, что лавочка закрыта, в то время как привычка иметь деньги осталась. И парень не отчаялся, а присмотрелся к другим имеющимся вариантам. 

- К этому времени М. уже полтора года как встречался с несовершеннолетней девушкой, -  рассказал Николай Григорьев. – Он часто бывал у неё дома, и к нему там хорошо относились. Видимо, настал час воспользоваться этим доверием. Оставшись один в квартире подруги, он «заметил» на комоде ювелирные украшения её матери. Когда уходил, ценные вещи прихватил с собой. 

Прошло некоторое время, а пропажа оставалась незамеченной. Молодой человек понял, что поступок сошёл ему с рук. Тогда он снова постарался остаться в квартире девушки в полном одиночестве. И на этот раз его внимание привлекла висящая в шкафу шуба. На улице было ещё тепло, и парень смекнул, что до холодов никто не будет искать зимнюю одежду. А на её место в пустой чехол он повесил старую куртку. 

В сбыте вещей проблем не было: украшения он сдал в ломбард, а шубу продал в интернете. 

В третий раз М. нашёл в квартире девушки доллары. Чтобы и эта пропажа осталась  незаметной, всю сумму он не взял. Однако мать подруги исчезновение денег обнаружила в тот же день, а следом и отсутствие  ювелирных украшений и шубы. Женщина сразу обратилась в милицию.

К слову, от действий молодого человека пострадала и сестра девушки. Когда молодые люди ходили в гости к родственнице, парень прихватил оттуда айфон и золотое кольцо.

В отношении гомельчанина возбуждено сразу несколько уголовных дел. Ему предъявлено мошенничество в крупном размере - в общей сложности  жительница России прислала ему порядка 76 миллионов неденоминированных белорусских рублей. А также за кражу, совершённую повторно. 

М. светит от 2 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N