Имя ему — ГЕРОЙ. Василий Сидельников: вступил в бой с 40 танками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:45 14 Апреля 2024 Имя ему - ГЕРОЙ

Имя ему — ГЕРОЙ. Василий Сидельников: вступил в бой с 40 танками

Василий Сидельников родился в крестьянской семье в деревне Юрт-Константиновка Яшкинского района Кемеровской области. Вместе с младшим братом Пармением (будущим Героем Советского Союза) воспитывался в детском доме, так как их родители рано ушли из жизни. В 1936 году Василий поступил в Томский педагогический техникум, работал учителем в начальных школах, затем директором школы № 40 в рабочем посёлке Чулым Новосибирской области. А в 1940 году был призван в ряды Красной армии, где прошёл учёбу в Томском артиллерийском училище. В составе действующих Вооружённых Сил он и застал Великую Отечественную войну, героически проявив себя на гомельской земле. 

Одно только перечисление его подвигов чего стоит. Так, в ходе захвата плацдарма на правом берегу Днепра 27 октября 1943 года около деревни Жиличи Гомельской области, поставив орудие на прямую наводку, старшина Сидельников лично подбил два танка противника. В районе деревни Уборон Речицкого района 10 ноября 1943 года взвод Сидельникова артогнём своих орудий подавил огонь мин батареи противника и уничтожил три пулемётные точки, рассеял и частично истребил до взвода гитлеровцев. В бою за разъезд Ящицы 4 декабря 1943 года, будучи старшим на батарее, обеспечил выполнение боевой задачи, его батарея подавила 105-миллиметровую миномётную батарею противника, уничтожила четыре пулемётных точки противника и рассеяла, частично уничтожив, до взвода гитлеровцев. За эти подвиги старшина артиллерии Василий Сидельников был представлен к ордену Красной Звезды.

 

А 21 декабря 1943 года храбрый боец со своим взводом вступил в неравный бой с 40 танками и батальоном пехоты противника в районе деревни Гороховичи Калинковичского района. С трёх направлений немецкие танки шли на огневые позиции наших артиллеристов, заходили в тыл орудий­ным расчётам, но бойцы под командованием Сидельникова не дрогнули. Прикрыв расчёты с тыла от немецких автоматчиков, он напря­жённо выжидал приближение вражеских машин и, подпустив их на расстояние 800–900 метров, стал расстреливать. Раненный в бедро, Сидельников продол­жал управлять огнём своего взвода и тем самым исключил замешатель­ство среди личного состава. Когда с левого фланга неожиданно на тре­тий расчёт на большой скорости устремился вражеский танк, создалась критическая ситуация. Превозмогая боль, Василий встал к панораме орудия и мет­ким выстрелом подбил этот очередной танк. 



Но прямым попаданием снаряда третье ору­дие было разбито. Этот бой для Василия Михайловича оказался послед­ним...

Без пяти дней два года храбрый воин защищал свою советскую Родину, освобождал Беларусь. Просто вдумайтесь: всего двадцать два года было старшине Сидельникову, когда он, совершив столько подвигов, геройски погиб, не выпустив из рук орудия и не пропустив вражеские танки через свою позицию.

После боя сослуживцы похоронили Василия Сидельникова, как и многих, у деревни Гороховищи. В 1957 году воинское захоронение было перенесено в деревню Любань Октябрьского района Гомельской области. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N