Советы садоводу: что нужно обязательно сделать во время зацветания клубники? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:30 01 Мая 2020 Дачникам

Советы садоводу: что нужно обязательно сделать во время зацветания клубники?

Что нужно обязательно сделать в это время? Многие садоводы считают, что клубнику, которая цветёт, нельзя беспокоить никакими агротехническими приёмами. На самом деле это не так. Всё наоборот – именно в это время ягодник нуждается в постоянной заботе и внимании.  

Уверена, что все знают и используют в разное время целый набор различных манипуляций, но нелишним будет повторить, чтобы не выпустить из виду ни один из них.  

1 Если клубника цветёт, она нуждается в большом количестве влаги, без которой не нальются ровные крупные ягоды. Её нужно обеспечить водой. А как – это уже забота садовода. Если идут дожди, то природа всё сделает за нас, а если нет – то пару раз в неделю нужно организовывать полноценный полив.  

2 Для формирования урожая кусту требуются удобрения. Самое время обеспечить их внесение. Если вы используете минеральные, то кустики можно подкормить комплексными смесями, где азот, фосфор и калий даны в соотношении 1:2:2. Не забудьте по листу опрыскать клубнику микроудобрениями. Это очень важный приём для завязывания максимального количества ягод и их отличного качества. Если используете исключительно органику, то подкормите куриным помётом или коровяком с внесением древесной золы. Для этого возьмите поллитровую банку золы и залейте её литром кипятка. На следующий день этот настой путём вливания обычной воды доведите до 10 л. Помёт или коровяк добавляются к этому раствору в соотношении 1:30 (1 часть куриного помёта к 30 частям воды) или 1:15 (1 часть коровяка и 15 – воды). Поливать каждый кустик этим составом по пол-литра. Азотная составляющая здесь невелика, но калия, кальция, фосфора, микроэлементов в такой подкормке будет содержаться в достаточном количестве для обильного цветения, дальнейшего завязывания ягод и плодоношения.  


3 Появляющиеся усы нужно обрезать или отламывать их концы. Тянуть, дёргать за плеть ни в коем случае нельзя – так легко можно выдернуть из земли целый ягодный куст. 

Читайте также: Советы садоводу: как защитить клубнику от вредителей болезней

4 Землю возле кустиков и в междурядьях нужно держать в рыхлом состоянии. В идеале нужно рыхлить после каждого полива, но у хозяев хлопот много, и львиную долю своего времени клубнике посвящать могут не все. Поэтому нужно следить, чтобы земля не превратилась в камень. Это повлечёт ослабление растений и недобор урожая.  

5 Замульчируйте землю вокруг кустиков. Этим «убиваются» несколько «зайцев» сразу: земля под мульчёй всегда рыхлая; под ней хорошо сохраняется влага; если в качестве мульчи выбрано сено, то ягоды не будут ложиться на землю, а, соприкасаясь с ним, останутся чистыми и здоровыми; похожий эффект обеспечит выращивание клубники на чёрном укрывном материале. 

6 Если на вашем участке замечен маленький, но прожорливый вредитель – землянично-малинный долгоносик, а перед цветением вы не успели обработать клубнику против этой напасти, обязательно сделайте это сейчас, не откладывая в долгий ящик.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N