Советы дачникам: что можно сеять в декабре–январе? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:03 10 Декабря 2022 Дачникам

Советы дачникам: что можно сеять в декабре–январе?

Наступил декабрь, а это значит, что скоро придёт время для посева на рассаду растений с долгим вегетативным периодом, а также тех, чьё цветение мы хотим увидеть в начале лета. Что можно сеять в декабре–январе?



• Гвоздика Шабо довольно капризная представительница гвоздичных. Сеять семена нужно в рыхлую нейтральную почву. Если нет специального грунта, можно использовать садовую землю с дерновой, торфом, перегноем и речным песком в соотношении 2:2:2:2:1. Семена высевают на поверхности, а сверху заделывают прокалённым песком для профилактики чёрной ножки. Контейнер, в который сажают семена, подойдёт невысокий, но в возрасте двух настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные стаканчики. Для всходов необходима температура воздуха около 15 градусов. После всходов ящики переставляют в светлое и тёплое место. 

• Петунии гибридные – одни из самых популярных цветов. Чтобы получить цветение в мае, нужно посеять семена уже в декабре–январе. Так как семена петунии очень мелкие, их лучше смешать с песком для равномерной посадки. Заглублять семена нельзя. Обильно опрыснув водой, контейнер закрывают плёнкой до первых всходов. Можно сверху вместо воды положить снег. Ранний посев петунии даёт не только раннее цветение, но и возможность начеренковать растение и из одного семечка получить 3–5 полноценных кустиков. 


• Эустома пугает не только начинающих цветоводов, но и более опытных. Вырастить этот нежный красивый цветок непросто, но попытаться стоит. Эустома предпочитает лёгкие проницаемые почвы с нейтральной кислотностью. Если вы хотите использовать садовую землю, то в неё нужно добавить песка и торфа. Нелишним будет припудрить золой. Почву и семена необходимо обеззаразить, так как эустома легко поражается вредителями и болезнями. Семена высевают на поверхность и слегка придавливают, сверху тонким слоем засыпается песок, но семена должны немного проглядывать. Затем увлажнить из распылителя и укрыть плёнкой, ежедневно проветривая и убирая конденсат. Через 10–14 дней, когда появятся всходы, плёнку нужно убрать. Пикируют не ранее чем после появления третьего настоящего листочка, но следует помнить, что эустома не любит пересадку и болезненно реагирует на повреждение корней. По возможности этот цветок лучше сеять в отдельные стаканчики или торфяные таблетки. 

• Примула достаточно плохо всходит из семян. В идеале сеять их надо сразу после сбора или под зиму. Но можно и зимой посадить. Если на пачке не указано, что семена прошли стратификацию, то их можно поместить на 12 часов в морозилку либо посадить в сухую землю и на неделю–другую контейнер поставить в холодильник в отдел для овощей. Затем или увлажнить землю из распылителя, или положить сверху снег. Несмотря на то, что семена маленькие, лучше сажать их отдельно, по 3–5 штук через 1 см. Смешивать с песком нежелательно. Засыпать землёй тоже не нужно, просто немного вдавить в неё. 

• Бегония вечноцветущая любит богатые микро- и макроэлементами почвы, поэтому для неё лучше приобрести специальный грунт в магазине. Если нет возможности, то смешайте листовую землю с перегноем и песком в соотношении 2:2:1. Семена бегонии мелкие, поэтому их смешивают с речным песком и сеют в увлажнённую почву без заделки в грунт. После посева ёмкости накрывают прозрачным стеклом или плёнкой, проветривают и удаляют конденсат. Температура должна быть 20–22 °C, тогда всходы появятся через 10–14 дней.

(Продолжение следует)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N