Чем хороши розы Остина и почему их называют пионовидными? Рассказывает профессиональный розовод | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:31 25 Июня 2022 Дачникам

Чем хороши розы Остина и почему их называют пионовидными? Рассказывает профессиональный розовод

Куратор коллекции роз Центрального ботанического сада НАН Беларуси Татьяна Никонович рассказала, за что садоводы любят английские розы Остина.

По словам специалиста, английский селекционер Дэвид Остин вывел очень много сортов роз. В последние годы они очень популярны и среди белорусских розоводов. Розы Остина, или как их называют еще "остинки", действительно хорошо зарекомендовали себя в наших условиях.


"Про розы Остина отзываюсь положительно. Они поддаются черенкованию, по приживаемости многие хороши в наших условиях, а цветовая гамма разнообразна. К тому же, бутон у нее, как правило, очень большой. Аромат - еще одно весомое преимущество английских роз. Пионовидные розы - это и есть розы Остина. Их бутоны действительно похожи на пионы - крупные, махровые и очень ароматные", - сказала Татьяна Никонович.

Куратор коллекции также отметила и розы французской селекции. "Для нас также ценна французская селекция. Поддерживаем много сортов, которые пришли с 1950-х годов. С исторической точки зрения наша коллекция ценна тем, что некоторые сорта растут практически со дня основания коллекции, а это около 70 лет".-

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N