Выставка графики Ольги Цилюрик открылась в библиотеке имени А. И. Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:00 11 Марта 2022 Культура

Выставка графики Ольги Цилюрик открылась в библиотеке имени А. И. Герцена

Любимые игрушки есть даже у взрослых. Что говорить о детях? Плюшевые мишки и зайцы, с которыми все мы делились самыми сокровенными тайнами, до сих пор греют душу тёплыми детскими воспоминаниями. А что, если запечатлеть этих почти настоящих друзей на полотне? Получится – красота! Убедитесь в этом сами, посетив выставку графики «Игрушки детства» Ольги Цилюрик, которая проходит в Музее автографа библиотеки имени А. И. Герцена.


Работы Ольги Цилюрик, выполненные в винтажном стиле, представлены в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!» Год назад гомельчане и гости города смогли впервые познакомиться с авторскими работами художницы. На прошлых полотнах автор передавала эмоциональное состояние женских персонажей, используя черты примитивизма. Сегодня же мы можем наблюдать новый этап творчества – картины, представленные на выставке, выполнены в смешанной технике. Используя всего лишь два цвета – чёрный и белый, – Ольга Цилюрик передаёт самые тонкие оттенки эмоций на своих детских портретах. Даже игрушки словно оживают, заглядывая, кажется, в глубину души смотрящего на них. Автор использует акрил, акварельные карандаши и поталь, создавая неповторимые произведения в своём особом, узнаваемом стиле.


Интересно, что художница любит эксперименты, придумывая различные приёмы рисования. Последние свои картины автор создаёт форматом от пятна. Тогда как ранее Ольга предварительно рисовала эскизы. По её словам, это позволяет чувствовать творческую свободу и не бояться ничего испортить.

Портреты детей в обнимку с их любимыми игрушками обращают на себя внимание прежде всего живыми глазами и необычной техникой исполнения. Сочетание чёрно-белого цвета, чётких линий и чуть мрачноватой стилистики оставляют самые яркие впечатления.


Ольга Цилюрик родилась в Гомеле. Окончила Гомельский государственный художественный колледж, потом училась на графическом факультете Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Сейчас работает преподавателем в Красненской детской школе искусств, помогает развивать творческие способности своих учеников.

Выставка продлится до 31 марта.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N