В чём секрет уникального для Беларуси центра инклюзивной культуры? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
11:00 07 Апреля 2022 Культура

В чём секрет уникального для Беларуси центра инклюзивной культуры?

– Выйти на сцену, не боясь яркого света, звука и публики, для ребёнка-аутиста – всё равно что пробить стену ладошкой для простого человека. Но на отчётном концерте в пятницу наши воспитанники впервые покажут свой концертный номер, – делится радостью директор Гомельского городского центра инклюзивной культуры Ирина ТЯПУГИНА. «Ведомости» заглянули в гости в уникальное для Беларуси учреждение, которому исполняется пять лет, и узнали, в чём секрет таких больших побед. 



Первый юбилей. 

Единственный в республике инклюзивный центр был создан в 2017 году. Пять лет назад он перестал быть ДК «ВИПРА» и широко открыл двери для всех категорий инвалидности. 

С 1 марта 2022-го это уже не филиал ГЦК, а самостоятельное государственное учреждение «Гомельский городской центр инклюзивной культуры». Но задача его при этом не изменилась – помогать людям с инвалидностью реализовать себя в творчестве и стать полноправным членом общества. 

– Полностью здоровых людей нет. Но у всех есть здоровое пространство – творчество. Наша задача – до такой степени его расширить, чтобы обеспечить людям с инвалидностью спокойную жизнь, социальную адаптацию и реабилитацию в обществе, – говорит директор учреждения Ирина Тяпугина.

Петь, если не слышишь, танцевать, сидя в инвалидном кресле, музицировать, будучи незрячим. Из каждого такого пазла и складывается яркая картина, которая называется центром инклюзивной культуры. Сегодня здесь работают 22 коллектива различной направленности: жестовая песня, театр клоунады и пантомимы, вокал, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, хореография. Занимается около 500 человек. 40 процентов из них – люди с инвалидностью. Но на этой цифре никто не останавливается, хотя вытаскивать их из собственного закрытого мира порой непросто. 


– Здоровые дети, которые приходят на занятия, также внедряются в процесс сложно. Но со временем они начинают меняться. Меняются жизненные приоритеты, мысли и восприятие родителей. Они понимают, что их каждодневные проблемы – такие раздутые по сравнению с неумением ходить или видеть. Даже для здорового общества это огромный труд: прийти к пониманию, что таких людей нужно принимать без осуждения и жалости, – уверена Ирина Тяпугина. 




Языком творчества. 

Историй, когда ракушка раскрывалась и из неё появлялась творческая натура, у преподавателей много. Виктория Лабода села в инвалидное кресло после несчастного случая 10 лет назад. Бесконечный день сурка закончился, когда начала посещать занятия по хореографии в центре. Сквозь боль, упорство и невероятный оптимизм она уже не раз блистала на сцене в ярко-розовом платье с танцевальным номером.     

Однажды из городского центра соцобслуживания семьи и детей в ЦИК пришла неслышащая девочка-беженка из Ирака. И хотя жестовая речь отличается, с ней нашли общий язык. Язык творчества. Аль Ярах занимается в образцовой изостудии «Палитра», которой руководит неслышащий художник Александр Покотило. 

Три года назад к преподавателю Джессике Козлова пришли мальчишки с аутистическим расстройством. Первое время сидели в углу. Кто-то кричал, кто-то плакал. Месяцы терпеливого труда – и на отчётном юбилейном концерте они выйдут с номером на сцену. Это огромнейшая победа!  

Посторонних нет. 

Работать с людьми с инвалидностью – непросто. К каждому нужен индивидуальный подход, чтобы стать своим в их мире. Поэтому в центре нет посторонних людей, которые попали сюда случайно. 

Заведующий отделом народного творчества и культурно-массовой деятельности Евгений Васильев пришёл попробовать себя в качестве артиста в 2002 году ещё в ДК «ВИПРА». Потеряв слух в детстве после прививки от скарлатины, он всё равно мечтал петь. Теперь голос руководителя народного театра жестовой песни Plasti-Lin – это его руки. 



– Каким должен быть работник центра инклюзивной культуры? Это человек, который понимает, что такое инклюзия. Открытый, на 150 процентов отдающий себя на благо развития людей. Чтобы раскрыть их творческий потенциал полностью, нужно терпение. Быть немного психологом, родителем, иногда – строгим начальником. И никогда не смотреть на часы. 

Ирина Тяпугина начинала свою карьеру в центре как руководитель театра клоунады и пантомимы «Без слов». Эта работа, говорит она, даёт отдушину. Каким бы уставшим ты ни пришёл на репетицию, после неё готов свернуть горы:

– Наши дети подзаряжают, как мощные батарейки. Они принимают всё, что ты им даёшь, с огромным желанием и благодарностью. Когда тебя слышат и то, чему ты учишь, у них получается, это даёт силы. 



Планы на будущее. 

В планах центра – продолжать реализовывать свои уникальные проекты. Это фестиваль сатиры и юмора «Белая ворона», инклюзивный проект для женщин «Уверенная Я», областной конкурс жестовой песни «Звездопад», «Маленькие Мисс и Мистер DEAF» среди неслышащих детей. Планируют провести международный открытый конкурс жестовой песни «100-процентный хит» в онлайн-формате и конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства среди людей с инвалидностью. 

Одна из целей учреждения – дать возможность людям с инвалидностью трудоустроиться. 20 процентов штата – с удостоверением инвалида. Хотелось бы, делится Ирина Тяпугина, расширить коллектив и взять психолога и культорганизаторов. 


  • 8 апреля в 18.30 в Гомельском городском центре инклюзивной культуры пройдёт торжественный концерт, посвящённый пятилетию. Гостей ждут по адресу: улица Юбилейная, 48/1. Вход свободный. 


За пять лет безбарьерная среда в центре построена с нуля. Но нет предела совершенству. В процессе ремонта санузел с душевой кабинкой для артистов-колясочников. В планах – подъёмник на второй этаж, зрительный зал по всем условиям безбарьерной среды, чтобы артист на инвалидной коляске смог пройти за кулисы и выехать на сцену. 

За внимание, помощь и всяческую поддержку в центре благодарят Гомельский областной и городской исполнительные комитеты, администрацию Железнодорожного района Гомеля.  



Автор фото: предоставлены Центром инклюзивной культуры

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N