Юбилей актрисы Гомельского городского молодёжного театра Галины Широкшиной отметили капустником | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Шульга Елизавета Шульга Автор текста
15:30 15 Ноября 2017 Культура

Юбилей актрисы Гомельского городского молодёжного театра Галины Широкшиной отметили капустником

На днях Галине Широкшиной, актрисе Гомельского городского молодёжного театра, исполнилось 75 лет, 55 из которых она посвятила актёрской деятельности. «Гомельские ведомости» поздравили талантливую артистку со знаменательной датой и узнали, что привело её в театр. 

– Будучи школьницей, я посещала театральный кружок, – делится воспоминаниями юбилярша. – Дед был актёром, но стоит отметить: вся моя семья протестовала, чтобы кто-либо из детей связывал свою жизнь с театром. Меня, маленькую девочку, тянуло туда, но родительское слово – закон, а потому я, вопреки огромному желанию, не смела думать о карьере актёра. 

Но ничто не смогло заменить юной Галине сцену. Девушка блестяще разбиралась в математике, педагоги и родные сулили ей прекрасное будущее, если она, прислушавшись к их совету, поступит в технический университет. Окончив школу с золотой медалью, будущая актриса поехала в Харьков – сдавать вступительные экзамены в вуз.

– Писала домой, что справляюсь на отлично – впрочем, так оно и было. Я прекрасно разбиралась в предметах, но не было самого главного – желания учиться в техническом институте. Это вынудило меня пойти на отчаянный шаг: не явившись на экзамен по физике, я «обрадовала» родителей новостью о своём якобы провале. Что ждёт впереди, правильно ли поступила – тогда не знала, но вскоре сама судьба заставила меня утвердиться в принятом решении.

При Государственной консерватории Литовской ССР  открывали актёрское отделение, где проводился набор на второй поток. Подруги Галины решили попробовать свои силы, а ей предложили сходить за компанию. «Пошли? – А пошли!» Забавно: из всей компании зачислили только Широкшину. Отец полгода не знал об учёбе дочери в театральном.

– Первые роли получила сразу же после окончания вуза, – вспоминает актриса. – Меня  пригласили играть в Вильнюсский русский драматический театр. В кого только не перевоплощалась: и в девчонок, и в мальчишек! Само собой, сейчас не сыграю ни ту, ни другого, однако в душе я всё ещё девочка. 

Количество ролей, сыгранных Галиной Широкшиной за весь период творческой деятельности, переваливает за сотню. 

– Очень трудно перечислить хотя бы половину ролей, – признаётся Галина Филипповна. – Это и Бьянка в «Укрощении строптивой», Инна из «Традиционного собора», игра в пьесах Чехова и Островского – великое множество интересных, уникальных работ, каждая из которых оставила след в моём сердце. 

Помимо театральных работ, есть в копилке актрисы опыт съёмок в кино: в 2003 году она получила эпизодическую роль в сериале «Каменская-3». Говоря о молодёжном театре, в котором Галина Широкшина служит последние годы, актриса отмечает, что   коллектив сплочённый, атмосфера вдохновляющая. Признаётся: ролей, пускай, и не так много, но все они достойны и горячо любимы. Причём выходит на сцену в спектаклях не только для взрослых, но и для детей.

– Для них надо играть ещё правдоподобней, чем для взрослых. Юные зрители без труда уличат вас в обмане, будь вы недостаточно естественны, – отмечает актриса. 

Галина Широкшина не признаёт понятия «роль простая» и «роль сложная» – роль должна быть в первую очередь интересна актёру. Ведь всё, за что берёшься с воодушевлением, выходит на ура.  Добившись многого, актриса не останавливается на достигнутом и не планирует уходить на покой. 

– Я пронесла театр через всю свою жизнь, ему принадлежит моё сердце. Без него я физически не могу. 

От всей души хочется пожелать Галине Филипповне крепкого здоровья, оптимизма и творческих успехов в любимом деле!

dsc05021.jpg

dsc05061.jpg

dsc05272.jpg

dsc05172.jpg

dsc05078.jpg

dsc05124.jpg

dsc05130.jpg

dsc05135.jpg

dsc05246.jpg

dsc05168.jpg

dsc05026.jpg

 


Автор фото: Евгений Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N