Седьмой сезон подряд ВРЗ заканчивает с серебряными наградами | Новости Гомеля
12:37 13 Июня 2023 Спорт

Седьмой сезон подряд ВРЗ заканчивает с серебряными наградами

В минувшие выходные завершился чемпионат страны по мини-футболу.

К огромному сожалению гомельских болельщиков, вагоностроители не смогли прервать неприятную для себя серию из семи кряду проигранных битв за золото. Правда, в этом году ВРЗ хотя бы смог зацепиться за неё. В прошлом году в противостоянии со «Столицей» гомельчане не выиграли ни одного матча, в этом – победили в одном и были близки к тому, чтобы сравнять счёт в серии.

Все матчи финальной серии были, что называется, «кость в кость». В каждом победа одной из команд доставалась невероятными усилиями, как и положено в финальных сериях. Первый матч в Гомеле остался за «айтишниками» – 3:4, хотя после первого тайма счёт на табло Дворца игровых видов спорта (да-да, не КСК «Локомотив»!) был в пользу хозяев.

Оправившись от стартового поражения, ВРЗ ответил в гостях. Основное время матча на паркете Дворца спорта «Уручье» завершилось вничью – 2:2, а в серии пенальти «вагоностроители» оказались удачливее.

Третья встреча серии оказалось самой провальной для хозяев. Причём ВРЗ вновь проиграл при своих зрителях. Счёт 4:8, конечно, не отражает того накала борьбы, но всё же стал болезненным.

Серия вновь переехала в Минск. Долгое время инициатива в нём принадлежала игрокам ВРЗ. Команда Анатолия Яновского вела (2:1) в матче и контролировала ход игры. Но «Столица» смогла сравнять счёт за семь минут до конца второго тайма. Спас четвёртый матч для «Столицы» Александр Умпирович. После того как счёт стал 2:2, гомельчане, кажется, надломились. На 39-й минуте Игорь Щербич вывел минчан вперёд, а за считанные мгновения до сирены гол в пустые ворота забил Ильнур Исламов.

«Столица» отпраздновала чемпионство при своих болельщиках. Это вторая подряд виктория «айтишников» в чемпионате страны. Кроме того, минчане установили уникальное достижение. Команда Александра Чибисова выиграла пятый финал чемпионата из пяти возможных. Стопроцентный показатель.

А вот ВРЗ с его зубодробительным невезением не позавидуешь. Вагоностроители проиграли седьмую финальную серию подряд.

Гомельская БЧ остановилась в шаге от медалей. Оба матча бронзовой серии «Чыгунка» проиграла МФК «Минск».

Лучшим бомбардиром чемпионата страны стал игрок ВРЗ Иван Заяц-Матиевский. Он сумел забить 23 мяча. Вторую строчку разделили Владимир Пискун из «Столицы» и Денис Семенюк из «Минска» – у них по 19 взятий ворот.

В топ лучших также вошли:

4 место – Евгений Клочко (ВРЗ) – 18 голов;

5 место – Артём Зуенок («Минск») и Сергей Лебедев (светлогорский ЦКК) – 15 голов;

7 место – Артур Кандратович (БЧ) – 14 голов;

8 место – Олег Грицук (минский «Дорожник»), Игорь Ковшиков (гродненское «Динамо-УВД») и Максим Конов (оршанский «Витэн») – 13 голов;

11 место – Максим Евдокимов (БЧ), Ильнур Исламов, Александр Умпирович (оба – «Столица»), Дмитрий Лось, Дмитрий Шимановский (оба – ВРЗ) и Илья Манаенков («Борисов-900») – 12 голов.

Автор фото: vk.com/mfcvrz