Чувствительное поражение: ФК «Гомель» проиграл жодинскому «Торпедо-БелАЗ» — 0:3 | Новости Гомеля
09:43 13 Июня 2023 Спорт

Чувствительное поражение: ФК «Гомель» проиграл жодинскому «Торпедо-БелАЗ» — 0:3

ФК «Гомель» в воскресенье в рамках 12-го тура принимал на своём поле одного из лидеров чемпионата страны – жодинский «Торпедо-БелАЗ».

Первый тайм на стадионе «Центральный» не выявил явного фаворита матча. Команды боролись на равных, а счёт после 45-ти минут открыт не был. А вот после перерыва гости смогли трижды поразить ворота зелёно-белых. В начале второй половины игры отличились Валерий Горбачик и Вадим Побудей, а в конце матча Александр Ксенофонтов поставил последнюю точку.

Завершение матча едва не омрачилось трагическим событием. Уже в добавленное время игрок «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Лисакович потерял сознание и рухнул на газон. К счастью, полузащитник быстро пришёл в себя. Как стало известно, его здоровью ничего не угрожает. По словам главного тренера жодинцев Дмитрия Молоша, Лисакович упал в обморок, однако уведомил, что жалоб на здоровье не имеет, и всё с ним в порядке.

После 12-ти туров «Торпедо-БелАЗ» остаётся единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения в этом сезоне. Результаты остальных встреч: «Динамо» (Минск) – «Динамо» (Брест) – 4:1, «Неман» (Гродно) – «Славия» (Мозырь) – 1:0, «Минск» – «Сморгонь» – 2:1, «Слуцк» – «Нафтан» (Новополоцк) – 3:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Ислочь» (Минский район) – 3:0, «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Белшина» (Бобруйск) – 0:0.

«Гомель» после чувствительного поражения сумел остаться на восьмой позиции. Во многом благодаря поражению «Сморгони». «Ислочь» из-за крупного проигрыша «Шахтёру» также не смогла оторваться от зелёно-белых. Следующий поединок команда Владимира Невинского проведёт на выезде 24 июня как раз против «Ислочи».

Положение в лидирующей группе: «Динамо» (Минск) – 28 очков (11 матчей), «Неман» – 26 (11), «Торпедо-БелАЗ» – 25 (11), «Славия» – 17 (10). Внизу турнирной таблицы находятся «Шахтёр», «Энергетик-БГУ» и «Белшина». Бомбардирскую гонку возглавляет нападающий «Шахтёра» Егор Карпицкий, забивший 12 мячей.

Сейчас в чемпионате страны наступил перерыв, связанный с международными матчами национальной и молодёжной сборных Беларуси.

Автор фото: fcgomel.by