ВОЗ: женщины подвержены затяжному течению коронавируса больше мужчин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:51 13 Сентября 2022 Здоровье

ВОЗ: женщины подвержены затяжному течению коронавируса больше мужчин

Около 17 млн человек в 53 странах Европейского региона перенесли постковидный синдром в первые два года пандемии, сообщили в ВОЗ. Об этом пишет Sputnik



Женщины подвержены затяжному течению коронавируса больше мужчин, следует из результатов исследования Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) при Вашингтонском университете, проведенном по заказу Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Моделирование также предполагает, что вероятность возникновения затяжной формы COVID-19 у женщин в два раза выше, чем у мужчин", – говорится в заявлении Европейского бюро ВОЗ, распространенном во вторник.

Кроме того, такой риск возрастает при тяжелом течении коронавируса, требующем госпитализации, говорится в заявлении. Затяжная форма может развиться у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины.

В организации также назвали среднесрочные и долгосрочные последствия, которые могут развиться у перенесших коронавирус: так, у 10-20% наблюдаются усталость, одышка и когнитивная дисфункция (например, спутанность сознания, забывчивость или отсутствие умственной концентрации).


Постковидный синдром

В первые два года пандемии постковидный синдром, или лонг-ковид, перенесли около 17 млн человек в 53 странах Европейского региона. В пресс-релизе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что несть вероятность, что миллионам придется жить с ним долгие годы.

Директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил, что предстоит еще узнать, как постковидный синдром проявляется у тех, кто был привит, и тех, кто прививку не делал, а также как он влияет на повторное заражение.

Организация призвала все страны исключительно серьезно отнестись к этому состоянию и срочно начать инвестировать в его исследование, лечение и реабилитацию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N