В Гомельской области в январе выявлено 26 новых случаев ВИЧ-инфекции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:15 04 Марта 2024 Здоровье

В Гомельской области в январе выявлено 26 новых случаев ВИЧ-инфекции

Количество выявленных случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда эта цифра составляла 39 фактов, сообщили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.




Наибольшее количество случаев по-прежнему регистрируется в возрастной группе 40 лет и старше - 54,0%. По социальному статусу преобладают рабочие (42%) и лица без определенной деятельности (35%). Удельный вес мужчин составил 58%, женщин - 42%. Половой путь передачи является доминирующим и составляет 88%. 

Каждому человеку знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. В настоящее время есть возможность самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях. Экспресс-тест на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеках РУП «Фармация» области.

Положительный результат экспресс-теста по слюне окончательно не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лабораториях государственных организаций здравоохранения.

В отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» можно получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8:00 до 13:00 и с 13:30 до 16:00, кабинет 106), либо в любом учреждении здравоохранения по месту проживания.

Телефон «горячей линии» 8 (0232) 507412 (отдел профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N