В Беларуси у гриба веселка обнаружили противоопухолевые свойства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:10 04 Января 2023 Здоровье

В Беларуси у гриба веселка обнаружили противоопухолевые свойства

В Беларуси у гриба «веселка» обнаружили противоопухолевые свойства. Об этом sb.by пишет со ссылкой на аспиранта кафедры иммунологии факультета экологической медицины, старшего преподавателя Международного государственного экологического института имени Андрея Сахарова Белгосуниверситета Марину Лобай.



В исследование гриб веселка, который произрастает в Беларуси, включили, поскольку он используется в народной медицине. Суть его изучения касалась биологически активных соединений базидиомицетов и их биологических свойств. Они, говорит Марина Лобай, определяют безопасность и эффективность противоопухолевого действия.

Среди прочего, вот что известно о работе молодого ученого на нынешнем этапе.



- Определена система тестирования и выявлено прямое дозозависимое противоопухолевое действие субстанций гриба в отношении опухолевых клеток, но не против нормальных клеток крови человека,- объяснила Марина Лобай. - Также выяснилось, что субстанции гриба имеют антимикробное действие в отношении патогенных бактерий.

Спикер надеется в дальнейшем доказать эффективность веселки против рака. А это станет основой для разработки средства лечения онкобольных. Пока Марина Лобай видит его не лекарственным препаратом, а в варианте биологически активной добавки.

- В качестве средства вспомогательной терапии онкологических заболеваний, - уточняет ученый. - Форма может быть разной — порошок, экстракт.

Говорить подробнее (в том числе о сроках выхода на рынок) можно будет после клинических испытаний и госрегистрации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N