Мам в Гомеле волнуют длинные маршруты к педиатрам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:36 03 Февраля 2023 Здоровье

Мам в Гомеле волнуют длинные маршруты к педиатрам

В чат-бот @TGomel_chat_bot, начавший работу для оперативной связи гомельчан с мэром Владимиром Приваловым, посыпались сообщения горожан о разных проблемных ситуациях. Порой они анонимны, к тому же авторы жалоб опускают часть информации, например день, время, обстоятельства, когда они столкнулись с той или иной проблемой.


Так, мы обратили внимание на вопрос жительницы улицы Нижнебрилёвской о недостатках работы детской поликлиники на улице Иногородней. Она сообщила, что в поликлинике отсутствуют узкие специалисты и, чтобы пройти комиссию с грудным ребёнком, нужно, кроме педиатра на Иногородней, посетить невролога и ортопеда на улицах Косареваи Быховской, анализы при этом сдать на Сосновой, что очень неудобно.

Главный врач Центральной городской клинической поликлиники (ГЦГКП) Олег Ядренцев в ответ на обращение пояснил, что отделение филиала № 1 ГЦГКП на улице 8-й Иногородней расположено в нескольких нетиповых помещениях, поэтому организовать в здании приём всех врачей-специалистов невозможно. При этом учреждение полностью укомплектовано специалистами, которые ведут приём в отделениях филиала. Так, невролог принимает в педиатрическом отделении № 2 на улице Косарева, 11, травматолог-ортопед – в филиале № 3 на улице Быховской, где находится центр коллективного пользования для закреплённого за филиалами детского населения. Клинико-диагностическая лаборатория располагается в педиатрическом отделении № 1 ГЦГКП на улице Сосновой.


Из-за анонимности вопроса лично ответить на обращение заявительнице медики не могут. Кроме того, выяснилось, что в частных домах на улице Нижнебрилёвской нет состоящих на медицинском обслуживании двухмесячных детей – только малыши от девяти месяцев. Младенец же в возрасте до одного месяца на медицинскую комиссию не направлялся.

«Был ли мальчик» либо заявительница просто забыла указать свои данные, осталось загадкой. Так или иначе, причина нахождения детских специалистов в разных структурных подразделениях медицинского учреждения объективная, хотя и расстояния между ними действительно значительные.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N