Клещи проснулись. Где их много и что делать при укусах? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
10:15 28 Марта 2023 Здоровье

Клещи проснулись. Где их много и что делать при укусах?



С наступлением тепла снова стала актуальной проблема клещевых инфекций. В Гомеле зарегистрированы первые обратившиеся за медицинской помощью с присасыванием клещей.

КОГДА И ГДЕ МОЖНО ПОДЦЕПИТЬ.


Опасный сезон длится с марта по ноябрь. Клещи начинают охотиться при среднедневной температуре 3–5 градусов, активность нарастает с середины апреля и достигает пика к середине июня, дальше идёт на спад. Второй пик активности у клещей наступает в осеннее время.

– Чтобы выявить неблагополучные территории, Гомельский городской центр эпидемиологии и гигиены еженедельно проводится энтомологический мониторинг зон рекреации города, – рассказал энтомолог Евгений Радькович. – При проведении мониторинга «зелёных зон» клещи обнаруживаются в районах границ городской жилой застройки.

Самые опасные места в Железнодорожном районе, по словам специалиста, – это территория, прилегающая к водоёму в районе улицы Советской, 169 (дорожки, ведущие от общежитий к водоёму), земли общего пользования в районе пересечения улиц Малиновая и Пятидворская (пустырь), полосы защитных насаждений между улицей Олимпийской и железнодорожными путями, а также земли общего пользования между станцией «Гомель–Северный» и кладбищем «Приозёрное». В Советском районе клещи облюбовали территорию лесного массива между Макеевским лесничеством и улицей Давыдовской, а также территории между рекой Сож и улицей Г. Денисенко. При обследовании Центрального района обнаружили клещей на территории возле озера Володино (вдоль дороги, ведущей к яхт-клубу). В Новобелицком районе вызывают опасения территории лесопарковой зоны в районе ТРЦ «Кристалл», зоны отдыха «Пруды» вдоль канала между улицей Ленинградской, 51 и улицей Черниговской, 48, а также вокруг водоёмов в районе остановочного пункта «Микрорайон Южный».

– По итогам энтомологического мониторинга в адрес заинтересованных направляются письма-рекомендации о необходимости проведения неспецифических акарицидных мероприятий, – комментирует Евгений Радькович.



ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ.

Всего клещи переносят около 20 заболеваний, из них опасны для человека 9. В первую очередь это болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

– После укуса необходимо немедленно обратиться к врачу: (инфекционисту, терапевту, педиатру, хирургу) для извлечения клеща и назначения экстренной химиопрофилактики, – советует энтомолог. – Важно помнить, что максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа.

Если невозможно получить квалифицированную помощь, то нужно извлечь клеща самостоятельно. При этом ни в коем случае не нужно его протыкать или прижигать, а также мазать маслом. Если случайно раздавить клеща, возрастёт риск занесения инфекции в ранку, кроме того, его придётся вынимать по частям. Самым верным будет обвязать клеща прочной ниткой как можно ближе к хоботку (к коже человека), затем растянув концы нити, производить раскачивающие движения. То же самое можно проделать пинцетом.

Неповреждённого извлечённого клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевого энцефалита или боррелиоза. Исследовать удалённого клеща бесплатно могут лица, имеющие медицинские противопоказания к приёму лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций. В этом случае медицинский работник выдаёт направление на бесплатное лабораторное исследование клеща. В остальных случаях пациент имеет право самостоятельно обратиться в лабораторию для проведения исследования клеща на платной основе.

Исследования проводятся в Гомельском областном ЦГЭиОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, корпус микробиологических исследований, 5-й этаж, процедурный кабинет. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 50-73-48, 50-73-98.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N