Дерматолог рассказала о риске развития рака после жаркого отпуска | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:03 19 Сентября 2022 Здоровье

Дерматолог рассказала о риске развития рака после жаркого отпуска

Дерматолог Натэла Гришина рассказала порталу URA.RU о риске развития рака кожи после отпуска на солнечных курортах.



Специалист заявила, что после отдыха на море необходимо тщательно обследовать родинки на предмет изменений. Особенно это касается тех, у кого в семье были случаи развития меланомы.



"Важно вовремя проводить самодиагностику после отпуска на море, отдыха, который сопряжен с большой инсоляцией. В родинках происходит большое скопление меланоцитов. Они улавливают ультрафиолет и под его действием могут мутировать, становиться злокачественными. Обычная родинка может превращаться в серьезную причину онкологического заболевания с высокой вероятностью метастазирования в различные органы и смертельными исходами", - сказала Гришина.

Дерматолог рассказала, как самостоятельно провести осмотр. Необходимо обратить внимание на асимметрию, так как здоровая родинка на теле или лице всегда имеет абсолютно симметричные края. Нужно убедиться в четком ровном крае. Проверить, есть ли кровоточивость, а также убедиться, что родинка окрашена равномерно. Также стоит оценить размер. Допустимо, когда родинка составляет не более 5-6 мм. Наблюдайте динамику изменений и при необходимости обратитесь к врачу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N