Белорусский стоматолог предупредила, чем опасны деревянные зубные щетки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:41 18 Января 2023 Здоровье

Белорусский стоматолог предупредила, чем опасны деревянные зубные щетки

Новомодные деревянные щетки со свиной щетиной - пористые и впитывают бактерии. Поэтому они становятся источником инфекций. Об этом в эфире СТВ рассказала стоматолог-терапевт медицинского центра «Нордин» Наталья Грицкевич.



По словам медика, щетина должна обязательно быть искусственной, потому что именно искусственную щетину закругляют на кончиках, чтобы она была менее травматична для десен и эмали зубов.

А вот покупать и пользоваться лучше щеткой с небольшой чистящей поверхностью, потому что она лучше чистит труднодоступные места.



Что касается жесткости зубной щетки, то большинству подойдут щетки со средней жесткостью щетины. Детям, после операций в полости рта – лучше выбрать те, на упаковке которых написано «экстрасофт», «супермягкие». Жесткие зубные щетки врач не рекомендует вовсе за исключением может быть курильщиков и любителей кофе для предотвращения налета и то раз в неделю и не чаще.

Стоматолог напомнила, что идеальный период использования зубной щетки – три месяца. Если щетка служит дольше, то ворсинки хуже очищают зубы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N