На Гомельщине начинается кампания по иммунизации населения против гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:20 09 Сентября 2015 Здоровье

На Гомельщине начинается кампания по иммунизации населения против гриппа

Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, планируется вакцинировать более 570 000 человек, что составляет 40% населения региона. 

В амбулаторно-поликлинические учреждения области поступила вакцина, закупленная за средства республиканского бюджета. 

Бесплатную вакцинацию против гриппа получит 32% населения области. В основном это лица с высоким риском развития осложнений после заболевания гриппом: люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек или гемаглобинопатией, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные и проходящие иммуносупрессивную терапию, а также часто и длительно болеющие дети старше шести месяцев, подростки, люди старше 65 лет, а также лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом. 

 Для иммунизации данных контингентов будет использоваться вакцина «Гриппол плюс» (вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичая) производства Россия. Вакцинация с использованием «Гриппол плюс» успешно применяется у детей с возраста 6-ти месяцев, кормящих женщин и рекомендована беременным в 2-3 триместре беременности. 

 Прививку против заболевания на платной основе можно сделать и другими вакцинами, разрешенными к применению в Беларуси, в том числе "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция), "Ультравак" (Россия), "Гриппол" (Россия). 

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ. Они хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Каждая партия вакцины от гриппа проходит проверку на соответствие требованиям качества и безопасности. 

 Получить прививку против гриппа бесплатно и за счет личных средств граждан можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях области по месту жительства. 

Неспецифические методы профилактики гриппа - закаливание, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина. Множество исследований показало - эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики. 

 Прошедшие эпидемические сезоны заболеваемости ОРИ и гриппом были отмечены низкими уровнями интенсивности эпидемического процесса, благодаря проведенной иммунизацией с охватом от 35% до 40% населения области. 

Результаты проведенной сезонной иммунизации в 2014г. показали, что риск заболевания гриппом у непривитых в 7 раз выше, чем у привитых. 

Управление здравоохранения Гомельского облисполкома и санэпидслужба Гомельской области настоятельно рекомендует населению области принять участие в вакцинации против гриппа.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N