Алкоголизм: вредная привычка или тяжёлая болезнь? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:50 01 Июля 2015 Здоровье

Алкоголизм: вредная привычка или тяжёлая болезнь?


По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40 процентов всех преступлений. 


 


К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя, а проблемы пьянства и алкоголизма не теряют в нашем обществе своей значимости. 


 


«Одним из самых негативных последствий злоупотребления алкоголем является то, что под его воздействием в мозгу происходит совокупность химических и физиологических перестроек, ведущих к установлению стойкой алкогольной зависимости, – рассказала исполняющий обязанности заведующего отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Анна Павлюкевич. – Алкоголь включается в обменные процессы организма. Всё это дает основание рассматривать алкоголизм как тяжёлую болезнь, с которой часто человек не в состоянии справиться самостоятельно».


 


Систематическое потребление спиртного приводит к стойкому расширению кровеносных сосудов, непосредственно повреждая сердечную мышцу, отмечает специалист. Почки перестают выводить из организма вредные продукты жизнедеятельности. Органом, наиболее повреждаемым при злоупотреблении алкоголем, является печень. Она перерабатывает около 95 процентов алкоголя, поступившего в кровь. В результате в органе откладываются соединения, которые постепенно могут привести к циррозу печени. Борьба с алкоголизмом в Беларуси ведётся на национальном уровне. По предварительным результатам, реализация мероприятий программы, направленной на профилактику пьянства и алкоголизма, имеет положительную динамику. Так, в 2014 году в сравнении с 2013-м на 6 процентов снизился совокупный уровень продажи алкоголя, на 7,7 процентов – количество правонарушений и преступлений, совершённых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на 37,3 процента – количество несчастных случаев на производстве по причине нахождения работников в нетрезвом состоянии. 


 


2 июля, ко Дню профилактики алкоголизма, с 9.00 до 12.00 будут организованы прямые телефонные линии. Задать интересующие вас вопросы можно врачам-наркологам детско-подросткового диспансерного отделения Гомельского областного наркологического диспансера по телефону 50-64-64, а также исполняющий обязанности заведующего отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Анне Павлюкевич по телефону 25-49-06. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N