Благополучие семьи зависит от здоровья мамы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:20 22 Октября 2014 Здоровье

Благополучие семьи зависит от здоровья мамы

Для каждой женщины очень важно контролировать состояние своего здоровья: и для той, кто уже носит гордое звание мама, и той, кто только собирается ею стать. К сожалению, факторов, отрицательно влияющих на женский организм, с каждым годом становится всё больше. Во время проведения круглого стола в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья специалисты обсудили наиболее важные вопросы, касающиеся здоровья женщины. 
 
 
Болезнь молодеет 
 
 
Рак молочной железы остаётся серьёзной проблемой не только в нашей стране, но и во всём мире. «За последние 10 лет наблюдается тенденция к росту заболевания. В этом году уже зарегистрировано 430 случаев, по сравнению с 2013-м мы фиксируем прирост практически на 13 процентов, – такую статистику привёл врач-онколог Гомельского областного клинического кардиологического диспансера Александр Леонков. – Наиболее часто рак молочной железы диагностируем у женщин в возрасте 55–64 лет. Это возраст женщины ещё активной, работающей, способной посвящать себя как семье, так и обществу». 
 
 
Врачи всего мира утверждают, что болезни молодеют. К сожалению, рак молочной железы также есть в этом списке. В 2014 году уже выявлено 8 случаев у женщин 30–34 лет. Тем не менее, благодаря государственным программам, усилиям медиков удаётся добиться хороших результатов как в диагностике, так и в лечении. «Чем раньше выявляется болезнь, тем эффективнее лечение, – напомнил специалист. – При первой стадии рака молочной железы при проведении специального комплексного лечения выздоровление наступает в 93–97 процентах случаев. Это очень высокая цифра для онкологических заболеваний. Также отмечу, что всё чаще болезнь выявляется на ранних этапах. За 2013 год из 429 случаев 70 процентов составили первая и вторая стадии. После проведённого лечения женщины вернулись к активной жизни». 
 
 
На Гомельщине, как и по всей республике, действует пилотный проект по скринингу рака молочной железы, подразумевающий под собой активное выявление у всего женского населения какого-либо заболевания. Для этих целей были закуплены маммографические аппараты, так как маммография является наиболее информативным и точным методом диагностики раннего рака молочной железы. В настоящее время маммография выполняется в трёх медицинских учреждениях Гомеля. 
 
 
Причин, вызывающих развитие рака молочной железы, очень много. Однако отдельно врач-онколог выделил три: злоупотребление оральными контрацептивами, несбалансированное питание (а именно – увлечение жирной пищей, продуктами, которые влияют на работу печени, щитовидной железы) и, конечно, курение. Всё это повышает риск развития любых злокачественных образований. 
 
 
«Кашки-малашки…», или Уход эмоциональной составляющей
 
 
Благополучие женщины не может рассматриваться отдельно от здоровья её ребёнка. И если одним материнство даётся легко, другим каждый день приходится бороться. Речь идёт о матерях, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития. 
 
 
«На сегодня в Гомельской области числится около 20 тысяч детей с особенностями психофизического развития, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гомельского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Галина Брилькова. – Однако этой цифры не нужно пугаться, так как в неё входят и дети с речевыми нарушениями, а их довольно много. И, к сожалению, количество таких ребят растёт». По мнению специалиста, связано такое явление с научно-техническим прогрессом, в результате которого уходит эмоциональная составляющая в общении с ребёнком. Это покажется удивительным, но бабушкины «кашки-малашки», «сороки-вороны» играют огромную роль в развитии маленького человечка. 
 
 
Кроме того, растёт и число детей, страдающих аутическими расстройствами. Эта тенденция также наблюдается во всём мире. Тем не менее, сегодня создаются все условия для интеграции детей с психофизическими расстройствами в общество, для их развития и комфортного, насколько это возможно, проживания. Действует и Государственная программа по созданию безбарьерной среды.
 
 
«Ещё 20–30 лет назад такие дети находились в специальных интернатах, родители были вынуждены с ними расставаться либо отказываться от помощи и обучать на дому. Теперь мы наблюдаем совсем другую ситуацию, – уверяет Галина Брилькова. – В каждом районе Республики Беларусь есть центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в которых дети с тяжёлыми нарушениями развития с раннего возраста получают помощь. Центры работают, в них всегда можно обратиться за консультацией». Гомельский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации расположен по улице Кожара, 13 (тел.: 57-89-90), Гомельский областной центр – по улице Осипова, 10 (тел.: 50-87-00). 
 
 
Дети – это счастье
 
 
Выдающийся врач, один из основоположников гинекологии как научной дисциплины в России Владимир Снегирёв считал, что каждая абсолютно здоровая женщина должна иметь не менее четырёх детей, иначе силы, направленные природой на рождение детей, превращаются в иные, болезненные силы. Обсуждая вопросы женского здоровья, участники круглого стола не могли не затронуть тему, всегда вызывающую горячие споры, – тему абортов. В настоящее время существует четыре вида абортов: по медицинским, социальным, генетическим показаниям и так называемые аборты по желанию. Первые проводятся в случае, когда дальнейшее развитие беременности и роды могут нанести серьёзный ущерб здоровью женщины. В год в нашем городе регистрируется около 20 случаев прерывания беременности. Второй вид абортов встречается ещё реже: около 8 случаев в год. Такое прерывание беременности проводится, если женщина ведёт асоциальный образ жизни, а также в случае, когда женщина стала жертвой изнасилования. Аборты по генетическим показаниям необходимы при выявлении грубых пороков развития плода. И последний, четвёртый вид аборта – прерывание беременности по желанию. Он осуществляется тремя способами: путём вакуумной аспирации, выскабливания, применения специальных таблеток. К слову, медикаментозный аборт начал проводится в нашей стране только со второй половины 2012 года, однако печальную статистику делает именно он. 
 
 
«Если число вакуумов и хирургических абортов снижается, то количество медикаментозных растёт. За 2012 год их было проведено 497, за 2014-й – уже 960», – привела цифры акушер-гинеколог филиала № 1 Гомельской центральной городской поликлиники Ирина Мезенцева. 
 
 
В целом количество абортов на 1000 женщин фертильного возраста (от 15 до 49 лет) составляет 8,5. Четыре года назад этот показатель равнялся 5,24. 
 
 
Проповедовать, не открывая рта 
 
 
Также на заседание круглого стола был приглашён протоиерей Игорь – настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца. Священник, говоря о взаимоотношениях в современных семьях, признал, что институт семьи и брака сильно деградирует.
 
 
Об этом свидетельствуют и многочисленные разводы, и аборты, которые проводятся по желанию. «Деградирует, потому что мы живём в эпоху заката христианства, многие считают себя людьми верующими, но не ведут себя как верующие, не живут по своим убеждениям, – считает протоиерей Игорь. – Можно сколько угодно говорить о нравственности, библейских законах, но если люди не увидят того, кто действительно живёт этим, слова останутся просто словами. Церковь должна воспитывать в людях святость, но слишком мало людей, которые хотят эту святость воспринять». 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N