Чтобы избежать аборта, беременность нужно спланировать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:50 14 Марта 2014 Здоровье

Чтобы избежать аборта, беременность нужно спланировать

Сегодня многие белорусские семьи, в большей степени, чем раньше, ограничивают свой состав: имеют одного ребёнка либо вовсе остаются бездетными. Особенно эта тенденция прослеживается среди горожан. Такие данные привели специалисты  Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, где прошло заседание круглого стола на тему охраны репродуктивного здоровья населения.  

 

 

Большая семья становится редкостью?

 

 

«По предварительным результатам исследований 10 процентов женщин не планируют иметь детей, 32 процента хотят лишь одного ребёнка, 34 – только двух, – сообщила заведующая отделением общественного здоровья ГГЦГиЭ. – О рождении третьего ребёнка не думают 91 процент женщин».

 

 

Основные нарушения репродуктивного здоровья женщин условно разделяют по возрасту. Женщины до 30 лет прежде всего страдают от воспалительных заболеваний (60 процентов от всех обратившихся пациенток), которые вызваны инфекциями, передающимися половым путём, и венерическими заболеваниями. Последствия перенесённых заболеваний очень серьёзны, поэтому каждая женщина, планирующая стать матерью, в обязательном порядке должна быть обследована на все виды инфекций. Главной проблемой женщин от 30 до 45 лет являются в основном гормональные заболевания. После 45 – патология наступления раннего климакса и онкологические заболевания.

 

 

Серьёзный гормональный удар

 

 

Одни тратят все свои силы и средства, чтобы забеременеть, другие ищут возможность избавиться от нежеланного ребёнка. Медики утверждают, что такая процедура очень серьёзно скажется на репродуктивной способности. «Аборт – мощный гормональный удар по организму. Он повлияет на все органы эндокринной системы, – отметила заведующая женской консультацией Гомельской центральной городской поликлиники Анна Семко. – Кроме того, согласно статистике, после прерывания нежелательной беременности подобным путём в 5-20 процентах случаев возникает кровотечение, в 55 процентах – вторичное бесплодие, в 44 – внематочная беременность».

 

 

Альтернативным методом медицинского аборта является медикаментозный, при котором  выкидыш случается на фоне приёма беременной женщиной специальных таблеток.  Однако и у него множество негативных последствий и различных противопоказаний.

 

 

Избежать аборта можно, если беременность спланировать, подчёркивают специалисты. И подходить к этому нужно очень серьёзно. Для начала пара должна пройти полное медицинское обследование. За три месяца до зачатия отказаться от алкоголя и сигарет. Особое внимание уделить питанию. Ведь главное правило остаётся неизменным: здоровый малыш может родиться только у здоровых родителей.

 

 

Уметь сказать «нет»

 

 

Медработники обеспокоены и фактом раннего начала половой жизни. Современные подростки в среднем дебютируют в 12 лет, тогда как оптимальный возраст для первого сексуального опыта 18-22 года. Раннее начало половой жизни увеличивает контингент  14-17-летних беременных, а у них вероятность срыва беременности в 2,5 раза выше, чем у женщин детородного возраста.

 

 

Специалисты констатируют, что в последнее время наблюдается не только рост гинекологических заболеваний, но и их омоложение. Сегодня около 10 процентов девочек в возрасте 15 лет имеют воспалительные заболевания половых органов.

 

 

В Европе больше десяти лет девочек-подростков прививают от заболеваний шейки матки. У нас такая практика массово начала применяться только последние два-три года. Делать подобную прививку советуют до начала половой жизни, (9-12 лет), однако положительное действие она окажет, даже если привиться в более позднем возрасте. Подробную информацию можно получить у врача-гинеколога в поликлинике по месту жительства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N