17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 14 Ноября 2018 Здоровье

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей

Каждый год в мире на свет появляются более 15 миллионов недоношенных новорождённых, а это почти каждый десятый ребёнок. Какие причины заставляют их спешить и как это предотвратить – медицина активно ищет ответы на эти вопросы. 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей.

Ежегодно в Беларуси рождается 4,5 тысячи детей на сроке от 24 до 37 недель, более 250 из них имеют экстремально низкую массу тела — до 1000 граммов. По статистике, у нас удаётся выходить до 90 процентов торопыжек. 60 процентов детей вырастают абсолютно здоровыми.

16 ноября с 14.00 до 16.00 будет работать прямая линия. На все вопросы ответит заведующая педиатрическим отделением для недоношенных детей Гомельского  областного клинического роддома Елена Владимировна ГОНЧАРОВА. Телефон: 40-52-95. 

Преждевременные роды могут наступить вследствие влияния различных факторов. Среди них выделяют социально-биологические (возрастная категория отца и матери будущего малыша, неправильное или недостаточное питание женщины в положении, употребление ею алкоголя, курение; постоянные стрессы; неудовлетворительные бытовые условия или условия труда), физиологические (патологическое течение беременности; перерастяжение матки, вызванное многоплодной беременностью, многоводием, крупным плодом; предшествующие беременности аборты) и другие. 

- Несмотря на то, что многих малышей выписывают домой с пятью-шестью и более диагнозами, надо просто помочь родителям принять создавшуюся ситуацию и  адаптироваться в уходе за торопыжкой. Тогда шансы вырастить полноценного и здорового ребёнка увеличиваются многократно, - делится мнением валеолог Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Алеся Хузеева.  

За истекший период 2018 года в Гомельском областном клиническом роддоме на свет появилось 322 ребёнка. Из них родились недоношенными 36 детей: 31 ребёнок с массой тела до 1500 граммов и пять малышей с весом до 1000 граммов. Домой с полным выздоровлением выписаны 80 процентов крохотных пациентов.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N