В Италии отменили режим ЧС, действовавший более двух лет из-за пандемии COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
13:30 01 Апреля 2022 Мировые новости

В Италии отменили режим ЧС, действовавший более двух лет из-за пандемии COVID-19

В Италии завершился режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный правительством 30 января 2020 года из-за пандемии коронавируса и неоднократно продлевавшийся. Об этом сообщает ТАСС.

С 1 апреля в республике отменяется большая часть действовавших антиковидных мер, хотя число заражений остается на уровне нескольких десятков тысяч новых случаев за сутки.

Режим ЧС позволял правительству принимать экстренные меры без предварительного согласования с парламентом, а также предполагал большую свободу в распределении финансирования. В частности, данный режим позволял без ограничений пользоваться таким инструментом, как ковид-сертификат. В Италии с начала года данный документ на основании справки о вакцинации или перенесенном заболевании требовался почти везде, в том числе на рабочем месте. С сегодняшнего дня и вплоть до 30 апреля он все еще будет нужен для посещения театров, кинотеатров, концертов, фитнес-клубов, бассейнов и ночных клубов.

В то же время с 1 апреля никакой сертификат не понадобится для посещения госучреждений, музеев, выставок, библиотек, магазинов, салонов красоты, отделений банков и почты, а также на открытых верандах кафе и ресторанов и для заселения в гостиницы. Городским общественным транспортом также можно будет пользоваться без санитарных паспортов. Вместе с этим документ на основании отрицательного результата теста на коронавирус до 30 апреля все еще будут требовать внутри помещений ресторанов. Он также пригодится для поездок на транспорте дальнего следования (поезда, паромы, самолеты).


Отменяется карантин для контактировавших с заболевшими. Изоляция будет обязательна только для тех, кто получил положительный результат теста на коронавирус, при этом вакцинированные должны находиться на карантине неделю, а непривитые - 10 дней. Ношение масок в закрытых помещениях будет обязательным до 30 апреля. Обязательная вакцинация, которая распространялась на разные категории граждан в Италии, до конца года сохранится только для медработников.

Прекращает свое существование комитет, в который входили видные эксперты и представители медицинских учреждений. 31 марта выполнение своих обязанностей завершил и чрезвычайный комиссар по предотвращению пандемии Франческо Фильуоло. С 1 апреля в республике отменяется деление областей по цветовому признаку в зависимости от уровня эпидемиологических рисков.

Накануне отмены режима ЧС все итальянские области вновь перешли в эпидемически безопасную белую зону. Всего с начала пандемии в Италии было выявлено более 14,6 млн случаев заражения COVID-19, число летальных исходов превысило 159,3 тыс.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N